Российская Информационная Сеть
12 августа, 16:04

В Москве исчезают люди

В Москве исчезают люди В российской столице растет число пропавших без вести. Об этом заявил замначальника пятой оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска ГУВД по Москве Андрей Щуров. "Количество заявлений увеличивается.

Не скажу, что в разы, но увеличение есть", - приводит слова милиционера РИА "Новости".

В настоящее время разыскиваются около трех тысяч человек, около 20 из которых пропали с начала года. Цифра скромная, но надо учитывать, что в общей сложности за первое полугодие 2009 г. в милицию обратились 3,5 тысячи человек с заявлениями об исчезновении своих родных и близких. Однако в 3 тыс. случаев местонахождение граждан было установлено до заведения розыскного дела. Еще 480 человек найдены оперативниками.

Щуров подчеркнул, что около 25% - 30% исчезновений приходятся на детей. В основном, это подростки из неблагополучных семей или же беглецы из интернатов и детдомов. Но случаются и пропажи несовершеннолетних, у которых дома все в порядке.

Так, 1 июня поступила информация, что на юге Москвы сотрудники милиции разыскивают 14-летнюю девочку-инвалида, которая 30 мая ушла из дома и до сих пор не вернулась. С заявлением о пропаже ребенка обратилась мать ученицы девятого класса школы для детей-инвалидов. Известно, что девятиклассница ранее ни разу из дома не уходила и, по словам матери, была спокойной и неконфликтной.

Родным и близким пропавшей остается надеяться, что все закончится хорошо, однако события последнего времени заставляют предполагать обратное. Двадцать второго мая недалеко от подмосковного поселка Снегири было найдено тело 14-летней москвички Ани Муренковой. Девочка ушла из дома 14 мая, после чего ее начала разыскивать семья, милиция, активно подключилось сообщество блогеров. Однако, к сожалению, все предпринятые меры не помогли.

Экспертиза установила, что Аня была убита в день своего исчезновения. Перед тем как убить, преступник изнасиловал ее, после чего вывез на автомашине из Москвы в Истринский район, где бросил на территории свалки. Подозреваемым, который сейчас находится в СИЗО, оказался родной брат отчима девочки, по предварительной версии следствия, причастный к ряду других нападений на несовершеннолетних по сексуальным мотивам.

Еще одним преступлением, шокировавшим жителей столицы, стало убийство 15-летней Ани Бешновой, совершенное осенью прошлого года. Ее тело было найдено на западе столицы, во дворе школы N714. По заключению судмедэкспертов, девушку изнасиловали, а потом задушили. По подозрению в совершении этого преступления был задержан 31-летний гражданин Узбекистана, который на допросе сознался в содеянном.

nbsp;RIN 2000-