Российская Информационная Сеть
12 августа, 18:57

Лошадь-гном перенесет несколько пластических операций

Лошадь-гном перенесет несколько пластических операций Кода, самец миниатюрной лошади в высоту достигает лишь в 59 сантиметров - немногим выше кота. Сразу после рождения его диагностировали как карлика.

В настоящее время животное находится под присмотром врачей ветеринарной клиники, так как из-за своих размеров имеет немало проблем со здоровьем. Вскоре он насладится жизнью домашнего питомца, отмечает The Daily Mail.

"Ростом он чуть выше кота. Я никогда не видел, чтоб пони был настолько маленьким. 13-месячный Кода перенес численные операции на ногах, у него сильно выдается челюсть, глаза навыкате, вздернутые ноздри, сморщенный нос и грива как у индейца", - сказал ветеринар лошади-карлика Энди Линч, добавив, что удивлен, как он еще жив при таком состоянии здоровья.

Медсестра клиники Карэн Стефенсон, изумившись бодростью и жизнерадостностью храброго Коды, решила взять животное себе.

"Он заслуживает хорошую жизнь", - сказала Стефенсон.

Доктор Линч провел Коде операций на сумму в 5 тысяч долларов, однако пони нуждается еще в $15 000 на лечение. Вскоре ему прооперируют челюсть и удалят выдающиеся зубы, которые не помещаются во рту.

"Он очень храбрый, послушно принимает все лекарства и ведет себя как маленький мужчина", - добавил Линч.

Напомним, в прошлом году международная группа генетиков во главе с исследователями из Университета Уппсалы обнаружила, что в основе изменения окраса лошадей в сторону серо-седых оттенков по мере их взросления лежит генетическая мутация.

nbsp;RIN 2000-