Российская Информационная Сеть
13 августа, 09:00

Европа возмущена ситуацией в Чечне

Европа возмущена ситуацией в Чечне Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Луис Мария де Пуч, а также некоторые докладчики ПАСЕ сегодня выразили скорбь и возмущение в связи с убийством в Чечне главы неправительственной организации "Спасем поколение" Заремы Садулаевой.

Как сообщается на сайте Совета Европы, председатель от имени СЕ выразил соболезнования семье правозащитников и заявил о солидарности с друзьями и коллегами. Он подчеркнул, что положение правозащитников в Чечне и на всем Северном Кавказе становится невыносимым. "Мы намерены обратиться к Ассамблее с предложением как можно скорее рассмотреть это дело", - заявил Луис Мария де Пуч.

В понедельник днем правозащитницу Зарему Садулаеву и ее мужа Алика Джабраилова увезли в неизвестном направлении люди, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов. Во вторник утром их тела с огнестрельными ранениями были найдены в пригороде Грозного.

Зарема Садулаева возглавляла неправительственную организацию "Спасем поколение", которая оказывает помощь молодым людям, пострадавшим от боевых действий в Чечне, а также детям-инвалидам. Она стала второй за месяц правозащитницей, убитой в Чечне: 15 июля была похищена и найдена мертвой сотрудница российской неправительственной организации "Мемориал" Наталья Эстемирова. Ее убийство вызвало бурную реакцию российской и мировой общественности.

По факту убийства Садулаевой и ее мужа возбуждено уголовное дело, и расследование под личный контроль взял генпрокурор Юрий Чайка. Он направил в Чеченскую Республику главу СКП РФ Александра Бастрыкина.

nbsp;RIN 2000-