Российская Информационная Сеть
13 августа, 10:00

Стихия нанесла по Японии новый удар

Стихия нанесла по Японии новый удар Близ восточного побережья Японии, которая еще не оправилась от предыдущего удара стихии, в четверг утром произошло новое сильное землетрясение.

Согласно данным Геологической службы США, мощность нового каприза природы составила 6,7 баллов по шкале Рихтера. По информации американских сейсмологов, подземные толчки были зарегистрированы в 07:48 по местному времени. Эпицентр землетрясения находился на глубине около 100 километров в районе островов Идзу в 325 километрах от столицы Японии Токио.

На данный момент никакой информации о жертвах и разрушениях нет. Американские СМИ также сообщают, что угроза цунами маловероятна.

Тем временем в Японии выросло число жертв от предыдущего удара стихии. Во вторник утром Метеорологическое агентство Японии зафиксировало четыре волны подземных толчков наибольшей магнитудой 6,5 в районе префектуры Сидзуока. В результате землетрясения один человек погиб и более 116 получили ранения различной степени. Кроме того, по данным комитета префектуры по борьбе со стихийными бедствиями, разрушены более 5 тысяч домов.

Эпицентр землетрясения находился в непосредственной близости от столицы центральной префектуры Японии - всего в 30 километрах к юго-западу от города Сидзуока и в 175 километрах к юго-западу от Токио.

Но на самом землетрясении бедствия Японии не закончились. Вызванный им сход оползня нанес сильные повреждения автомобильной магистрали, связывающая столицу страны с городом Нагоя, также было приостановлено железнодорожное сообщение. Ситуацию усугубляет тайфун "Этау", который проходит вдоль побережья Японии. Он уже вызвал в стране проливные дожди, из-за чего увеличилась опасность оползней. Жертвами тайфуна уже стали 13 человек, 15 пропали без вести.

Кроме того, как сообщает "РИА Новости", в целях безопасности сразу же после землетрясения были остановлены два блока на АЭС "Хамаока" в 160 километрах от Токио, однако компания-оператор Chubu Electric Power заявляет, что на АЭС не было выявлено никаких неисправностей. Также Chubu Electric Power сообщила, что перебои с подачей электроэнергии были зарегистрированы примерно в 9,5 тысячах домов.

nbsp;RIN 2000-