Российская Информационная Сеть
13 августа, 10:07

Власти США увидели выход из кризиса

Власти США увидели выход из кризиса Федеральная резервная система, выполняющая в США роль центробанка, опубликовала оптимистичные данные, согласно которым экономика США подает признаки выхода из кризиса.

Правда такие приятные новости не заставили экономические власти США изменить в сторону увеличения учетную ставку межбанковского кредита. ФРС отставила ее на прежнем рекордно низком уровне: с декабря 2008 года она находится на отметке от 0 до 0,25 проц. Это решение было ожидаемым, как и новый прогноз ФРС о том, что данный показатель останется неизменным еще "продолжительное время".

Эксперты восприняли принятое решение как должное, отметив, что "ФРС видит, что худшие времена экономики уже позади, однако не хочет совершать слишком резких и быстрых движений". С такой оценкой согласен и самый знаменитый финансист мира Джордж Сорес, который считает, что американская экономика достигла низшей точки своего развития и начнет расти уже в текущем квартале.

Как напоминает ПРАЙМ-ТАСС, принятая администрацией Барака Обамы и одобренная конгрессом США в этом году программа предусматривает вливание в экономику 787 миллиардов долларов из средств федерального бюджета. Во втором квартале ВВП США сократился на один процент в годовом исчислении, в то время как в первом квартале он упал на 6,4 процента, что является самым резким падением с 1982 г.

По мнению Сороса, американская экономика сейчас не нуждается в дополнительных вливаниях бюджетных средств.

Тем временем, по мнению главного аналитика Banc of America Securities-Merrill Lynch Research Майкла Хартнета, падение уровня потребления в США - индикатора, считающегося локомотивом мировой экономики, - сопоставимо только с войной и стихийными бедствиями. "Годовой объем розничных продаж в США до середины прошлого года держался на уровне 340 миллиардов долларов, и затем он обвалился до 300 миллиардов долларов в год (с июля 2008 по июль 2009 года), или на 12%, что стало беспрецедентным явлением. Обычно потребители так реагируют на войну, стихийные бедствия, землетрясения", - цитирует его слова "РИА Новости".

Отметим, что ранее эксперты Bank of America Securities - Merrill Lynсh заявили о том, что российская экономика показывает весьма положительную динамику, говорящую о начале выхода из кризиса. По данным экономистов, уже прекратился рост безработицы, промышленность второй месяц подряд находится в положительной зоне, индекс ожиданий населения улучшился на 11%.

nbsp;RIN 2000-