Российская Информационная Сеть
13 августа, 10:10

Евкуров вернулся к обязанностям президента

Евкуров вернулся к обязанностям президента Президент России Дмитрий Медведев отменил свой указ о временном исполнении обязанностей главы Ингушетии, которое было возложено на главу законодательной власти республики Рашида Гайсанова.

По информации пресс-службы Кремля, Юнус-Бек Евкуров вновь приступил к исполнению обязанностей президента Ингушетии.

Евкуров в понедельник выписался из больницы, где проходил лечение после покушения, совершенного на него 22 июня на автотрассе "Кавказ" недалеко от Назрани. Рядом с его кортежем взорвался автомобиль, начиненный 70 килограммами взрывчатки. Глава республики получил тяжелые ранения и был отправлен на лечение в Москву, напоминает "РИА Новости".

По словам пресс-секретаря главы Ингушетии Калоя Ахильгова Евкуров проходит курс реабилитации и вернется в республику к концу августа. "Точную дату сказать не могу, потому что она еще не определена. Он хочет вернуться как можно быстрее, но врачи настаивают на продолжении лечения и курса реабилитации. Мы ожидаем его в Ингушетии уже к концу этого месяца", - сказал Ахильгов.

Он напомнил, что сразу же по возвращении президент намерен провести расширенное совещание с участием глав городов, районов, руководителей органов исполнительной власти и правоохранительных органов, где заслушает доклады о проделанной работе во время его отсутствия.

Сразу после выписки из больницы Евкуров дал интервью в котором рассказал о своих первоочередных задачах и назвал азвал организаторов покушения на себя. Он заявил, что последние три недели был в курсе того, что происходит на территории Ингушетии, и удовлетворен работой ингушских силовиков. Вместе с тем ситуация на территории республики остается очень сложной. Евкуров предложил выбор боевикам - сдаться или быть убитыми.

"Кто сдастся, кто будет осужден по закону, (тех) я лично беру под контроль. Кто не сложит оружие и не сдастся, (тех) будут уничтожать. Это закон, это не моя прихоть", - заявил он. Кроме того, президент Ингушетии выразив уверенность в том, что покушение на него совершили именно боевики.

В заключение президент Ингушетии также подчеркнул, что не имеет претензий к своей охране в связи с совершенным на него 22 июня покушением. Глава республики признал, что он сам усложнил работу охране, запрещая, в частности, перекрывать дороги во время проезда его кортежа. "Охрана сделала ровно столько, сколько могла. Они профессионалы, они знают свою работу", - сказал Евкуров.

nbsp;RIN 2000-