Российская Информационная Сеть
13 августа, 13:32

США посоветовала Киеву не ссориться с Россией

США посоветовала Киеву не ссориться с Россией В США считают, что Украина имеет право на собственную независимую внешнюю политику, но ссориться с Россией Киеву не рекомендуют.

Так в Белом доме прокомментировали послание президента России Дмитрия Медведева своему украинскому коллеге.

Напомним, что в этом послании, о содержании которого российский лидер рассказал в своем блоге, содержится ряд критических замечаний в отношении той политики, которую нынешнее украинское руководство проводило в отношении России. По мнению Дмитрия Медведева, сейчас напряженность в двусторонних отношениях между нашими государствами "зашкаливает".

Со своей стороны США вновь заявили, что считают Украину суверенным государством, которое имеет право на проведение самостоятельной политики. По словам представителя госдепартамента Филипа Кроули, у Киева есть право самостоятельно принимать решения, и Украина имеет право вступить в НАТО, если посчитает это необходимым, передает "Интерфакс". Вместе с тем Кроули отметил, что "России и Украине важно поддерживать конструктивные отношения".

Напомним, что в самой Украине послание вызвало весьма неоднозначную реакцию. Сторонники президента Ющенко посчитали его агрессивным и направленным всему украинскому народу. "Агрессивная тональность обращения российского лидера, по сути, касается не Ющенко и его политики, а всего государства и всего украинского народа", - заявила глава президентского секретариата Вера Ульянченко. В связи с заявлением российского президента она призвала украинских политиков к консолидации, "независимо от политической или партийной принадлежности".

В Кремле опровергли это заявление и еще раз подчеркнули, что послание президента России направлено именно президенту Украины, а отношение Дмитрия Медведева к украинскому народу всегда было и остается братским. "Что касается отношения президента РФ, нашей страны к украинскому народу, украинскому государству - оно исключительно уважительное, теплое, братское", - подчеркнул замглавы администрации Кремля Алексей Громов.

Кроме того, Дмитрий Медведев выразил уверенность "что многогранные связи России и Украины обязательно вернутся, но на качественно новый уровень - на уровень стратегического партнерства", напоминает "РИА Новости". Правда, произойдет это, скорее всего, уже при новом руководстве Украины.

Со своей стороны лидер крупнейшей на Украине Партии регионов Виктор Янукович, комментируя обращение президента России, отметил, что надежды на улучшение украинско-российских отношений в настоящее время - при нынешней власти на Украине - нет.

nbsp;RIN 2000-