Российская Информационная Сеть
13 августа, 14:54

Покушение на Евкурова почти раскрыто

Покушение на Евкурова почти раскрыто Близки к раскрытию уголовные дела о покушении на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и убийстве заместителя председателя Верховного суда республики Азы Газгиреевой.

"Почти раскрыто убийство заместителя председателя Верховного суда Ингушетии Азы Газгиреевой, идет к раскрытию покушение на главу республики, раскрыта часть преступлений, совершенных бандой Алиева и Батыгова, которые были уничтожены 25 июня текущего года", - заявил в четверг глава министерства внутренних дел республики Ингушетия Руслан Мейриев. По данным Мейриева, с 22 июня нейтрализовано и задержано более 30 членов бандформирований, на счету каждого из которых десятки тяжких преступлений.

Говоря о совершенном накануне убийстве министра строительства Ингушетии Руслана Амерханова, глава республиканского МВД отметил, что уже установлены приметы преступников, а также транспорт, на котором они передвигались, кроме того, в настоящее время отрабатывается информация о причастности к преступлению определенных лиц. По словам Мейриева, основная версия убийства - профессиональная деятельность Амерханова, а именно - его работа в должности министра строительства, передает РИА Новости. "Видимо, кого-то не устраивало его желание делать работу в определенном направлении", - сказал глава МВД Ингушетии.

Как писали Дни.Ру, министр строительства Ингушетии Руслан Амерханов был застрелен неизвестными в собственном кабинете в городе Магас накануне утром. "Примерно в 10 часов двое вооруженных неустановленных лиц в камуфлированных масках, проникнув в помещение министерства строительства Республики Ингушетия, произвели выстрел в помощника министра Магомеда Амерханова, 1984 года рождения, а затем, войдя в служебный кабинет министра строительства Руслана Амерханова выстрелили в него из стрелкового и автоматического оружия, предположительно, калибра 5,45 миллиметров и 9 миллиметров. Амерханов от полученных ранений скончался на месте, помощник министра госпитализирован", - говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре России.

Источник в МВД республики добавил, что двое неизвестных, которые застрелили министра, скрылись с места преступления на автомобиле с номерами Северной Осетии. Поиск преступников результатов пока не дал. В Ингушетию уже прибыли лучшие следователи из Москвы.

Одна из версий убийства Руслана Амерханова - это попытка дестабилизации обстановки в республике. В последнее время громкие преступления здесь происходят чуть ли не еженедельно. 10 июня была убита зампред Верховного суда Ингушетии Аза Газгиреева, четыре дня спустя совершено покушение на мэра Назрани Байала Оздоева, однако самое громкое покушение было совершено 22 июня.

На автотрассе "Кавказ" недалеко от Назрани рядом с кортежем президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова взорвался автомобиль, начиненный 70 килограммами взрывчатки. Глава республики получил тяжелые ранения и был госпитализирован в московский Институт хирургии имени Вишневского, из которого был выписан в минувший понедельник.

nbsp;RIN 2000-