Российская Информационная Сеть
13 августа, 14:59

Пожилые люди более счастливы, чем молодежь

Пожилые люди более счастливы, чем молодежь Чем человек старше, тем он более счастлив. К такому выводу пришли участники состоявшейся в Канаде ежегодной встречи членов Американской ассоциации психологов.

"Пожилые люди лучше распознают, что их беспокоит, и умеют с этим беспокойством бороться", - заявила психолог из Университета Калифорнии Сюзан Чарльз. Кроме того, по ее словам, достигшие почтенного возраста люди менее подвержены негативным эмоциям и гораздо лучше молодых умеют избегать неприятных ситуаций, что объясняется накопленным жизненным опытом.

Специалисты также отмечают, что пожилые люди не испытывают стресса во время работы, потому что находятся на пенсии. Зрелые люди не так активно, как молодые, заводят новые знакомства, а общаются в основном со старыми, проверенными друзьями и членами семьи. Имея такой круг общения, человек меньше рискует столкнуться с малоприятными проявлениями чужого характера, а значит, испытать разочарование и другие негативные эмоции.

Результаты проводившихся учеными различных опросов показали гораздо более спокойное отношение пожилых людей к критике в свой адрес. "Людям, умудренным жизненным опытом, проще воспринимать нападки в свой адрес, потому что они действительно знают свои достоинства и недостатки и не переживают по пустякам", - отметила Чарльз. Также зрелым людям не свойственно самокопание, которое является чуть ли не основным источником плохого настроения человека.

Как оказалось, наибольшее число считающих себя счастливыми людей находилось в возрастной группе от 60 до 69 лет. А больше всего несчастных оказалось в возрастной группе от 20 до 29 лет. В данном опросе не участвовали пожилые люди, страдающие тяжелыми заболеваниями, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-