Российская Информационная Сеть
13 августа, 15:13

Мусульманкам Франции запретили купаться в хиджабах

Мусульманкам Франции запретили купаться в хиджабах Власти Франции запретили местным мусульманкам арабского происхождения купаться в бассейне в одежде, которая по исламским канонам должна закрывать все тело.

По мнению президента Николя Саркози такая одежда "принижает достоинство женщин".

Ранее французские мусульманки выходили на плавательные дорожки в специальных купальных костюмах. Сочетая в себе предмет традиционной арабской женской одежды и купальника-бикини, во Франции эти костюмы получили остроумное название "буркини".

В июне Национальная Ассамблея - нижняя палата французского парламента - начала рассматривать вопрос о введении ограничений на ношение хиджаба во Франции. Несколько позже, в августе, президент Николя Саркози в своей речи заявил, что хиджаб - обычная одежда мусульманки - обращает их в рабство и принижает достоинство.

"Мы не можем позволить, чтобы в нашей стране женщины были опутаны сетями, как заключенные, были отрезаны от социальной жизни, не имели никакой индивидуальности",- заявил Саркози.

Сотрудники бассейнов объясняют запрет тем, что в правилах поведения в общественных бассейнах не предусмотрено купание в одежде.

Во Франции живет около 5 миллионов мусульман - больше, чем в любой другой стране Западной Европы.

В 2004 году Франция запретила девочкам-мусульманкам носить хиджаб в государственных школах.

nbsp;RIN 2000-