Российская Информационная Сеть
13 августа, 15:18

Испания опровергла обнаружение сухогруза "Арктик Си"

Испания опровергла обнаружение сухогруза "Арктик Си" Представители министерства морского флота Испании официально заявили, что исчезнувший российский сухогруз "Арктик Си" не заходил ни в один испанский порт.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Информации о заходе судна в территориальные воды Испании у властей также нет.

Ранее главный редактор издания "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко заявил, что, согласно сообщениям СМИ испанского Сан-Себастьяна, в порт этого города 12 августа прибыло неизвестное судно без имени, которое по характеристикам напоминает пропавший "Арктик Си". В своем заявлении эксперт подчеркнул, что эта информация нуждается в проверке.

Сухогруз "Арктик Си" шел из Финляндии в Алжир с грузом древесины: он должен был зайти в алжирский порт 4 августа. В конце июля - начале августа, когда судно находилось у берегов Португалии, связь с экипажем прервалась. На борту сухогруза находятся 15 граждан России. Они не выходили на связь с родственниками с момента исчезновения судна.

В СМИ появлялись предположения, что судно могло стать объектом нападения пиратов. Президент России Дмитрий Медведев поручил Министерству обороны найти сухогруз. Российские военные корабли разыскивают "Арктик Си" в Атлантическом океане. По словам представителей Минобороны, в район поисков были направлены две АПЛ. Поисками судна занимается также сторожевой корабль "Ладный" Черноморского флота РФ.

nbsp;RIN 2000-