Российская Информационная Сеть
13 августа, 17:01

Медведев даст студентам заработать

Медведев даст студентам заработать Госдума в ближайшее время рассмотрит поправки в законодательство о студенческих строительных отрядах с целью придать им унифицированный статус, заявил в четверг президент России Дмитрий Медведев.

По его словам, студенческие отряды должны иметь "понятное образование с четкими правовыми возможностями, обязанностями, естественно, которые основываются на законе". "В ближайшее время Госдума рассмотрит поправки в законодательство на эту тему, и статус строительных отрядов унифицируем, сделаем единым и, надеюсь, удобным для студентов и для университетов", - заявил Дмитрий Медведев на встрече с бойцами студенческих строительных отрядов, участвующих в строительстве одного из олимпийских объектов в районе Сочи.

Глава государства также подчеркнул, что движение студенческих строительных отрядов, начало которому было положено в 1959 году, активизировалось и в наши дни, и это говорит о том, что "оно имеет огромные перспективы", передает РИА Новости.

Президент рассказал студентам, что и сам когда-то был бойцом стройотряда, который охранял железнодорожные грузы. "Я ничего не строил, но что-то все-таки сохранил", - отметил Медведев, добавив, что от пребывания в этом студенческом отряде у него осталось много живых воспоминаний.

Президент и сейчас бы с удовольствием повторил свой опыт работы в стройотряде. "Это имеет сильный объединяющий эффект", - считает он. "То, что здесь через несколько лет будет Олимпиада и ты можешь вложить в это частичку своего труда, это зажигает", - сказал Медведев. "Да и пару месяцев в Сочи тоже неплохо, даже если это будут два трудовых месяца", - считает глава государства. "А если и деньги заплатят, вообще хорошо", - цитирует Медведева "Интерфакс".

Кроме того, президент прокомментировал предложение министра по делам спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко о принятии законопроекта, который бы обязал компании подрядчиков вводить квоты для студенческих стройотрядов.

"Можно подумать и о квотах, хотя с точки зрения организации процесса это проблематично", - сказал Медведев. Глава государства также добавил, что считает более эффективным включать в условия тендера на строительство положение о необходимости использовать на стройке определенное количество студентов из стройотрядов.

Студенты также поделились с президентом желанием работать волонтерами и на самой Олимпиаде-2014 в Сочи. "Насчет волонтеров вы подняли очень важную тему, потому что, если работа в студенческих отрядах у нас все-таки опирается на 50-летнюю историю, то, что касается волонтерского движения в чистом виде, то у нас его никогда не было", - сказал российский лидер. Он также отметил, к Олимпиаде в Сочи предстоит подготовить большое количество волонтеров.

По словам министра спорта Виталия Мутко, количество добровольцев на Олимпиаде-2014 должно составить 25 тысяч человек. "Мы начали эту работу совместно с оргкомитетом, первые 100 человек отобраны из всей страны, конкурс был серьезный, и они едут на игры в Ванкувер",- сказал Мутко. Зимние Олимпийские игры пройдут в канадском Ванкувере в 2010 году.

nbsp;RIN 2000-