Российская Информационная Сеть
13 августа, 17:15

Чувство юмора помогает устроиться на работу

Чувство юмора помогает устроиться на работу Чувство юмора помогает не только в общении и в быту, но и на собеседовании при поиске работы. Работодатели признались, что отдают предпочтение соискателям, обладающим "здоровым" чувством юмора.

Люди, которым не чуждо чувство юмора, в большинстве своем способны с лёгкостью находить новые решения, преодолевать трудности и не замыкаться на проблемах. Россияне, опрошенные Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru, уверены, что юмор помогает всегда, и работа - не исключение.

"Без этого не выжить! Ты понимаешь это очень отчетливо, когда безуспешно проходишь собеседования в первые 20-30 компаний"; "Чувство юмора со мной всегда"; "В нашей стране без этого просто невозможно двигаться вперёд", - уверены 56% респондентов.

Подтверждением успешности людей с чувством юмора может также служить интересный факт: чем выше у человека уровень дохода, тем он более убежден в том, что наличие чувства юмора помогает его карьере. Так, 46% респондентов, зарабатывающих до 15 тысяч рублей в месяц, согласны с тем, что юмор помогает им в работе, в то время как среди работников, получающих 25-35 тысяч рублей в месяц, таких уже 54%, а среди тех, кто зарабатывает свыше 45 тысяч ежемесячно, - 67%.

Чувство юмора ценится и работодателями: 67% опрошенных менеджеров по персоналу уверены, что чувство юмора - это отличное дополнение к "профессиональному багажу" соискателя: "Чувство юмора всегда помогает найти подход к людям или разрядить обстановку, поэтому я считаю, что чувство юмора помогает соискателю"; "С людьми, у которых есть чувство юмора, всегда интересно, да и самим им легче в любой работе и в преодолении каких-либо сложностей"; "В настоящее время с такими людьми легче преодолевать трудности! Это оптимисты, а значит, результат будет!"

Больше других чувство юмора ценят в маленьких фирмах, имеющих в штате 50-100 сотрудников (78%), и, напротив, в крупных компаниях с численность персонала более 5000 тысяч человек (67%).

Но есть и те, кто не считает юмор уместным при прохождении собеседования. 18% респондентов говорят, что чувство юмора им не помогало. "Мне чувство юмора скорее мешало"; "Если работы нет, то и чувство юмора ни к чему", - говорят они. Некоторые из них считают, что юмор больше полезен в самой работе, а не при поиске ее.

Пятая часть работодателей (20%) считают, что юмор уместен не всегда. "Чувство юмора - это, конечно, хорошо, но я не в цирк приглашаю работать"; "Дело в том, что я смотрю на профессиональные качества соискателя. И наличие чувства юмора совершенно не имеет значения", - комментируют они. Также работодатели говорят, что чувство юмора облегчает сам процесс собеседования, но решение они принимают без учета этого фактора.

26% работников и 16% работодателей не смогли однозначно ответить на вопрос о том, помогает ли юмор в работе. "Как правило, соискатели нервничают на собеседовании, поэтому шутки часто получаются "не в тему". Я бы не рекомендовала шутить тем, кто не уверен в себе", - советуют они. Также они отмечают, что все зависит от типа работы и обязанностей.

nbsp;RIN 2000-