Российская Информационная Сеть
13 августа, 17:22

Недосып чреват диабетом

Недосып чреват диабетом Частая нехватка ночного сна в сочетании с сидячим образом жизни и перееданием увеличивает риск развития диабета, сообщает агентство Reuters.

Сотрудники Чикагского университета (University of Chicago), штат Иллинойс, США, провели исследование на одиннадцати здоровых, но ведущих малоподвижный образ жизни мужчинах и женщинах среднего возраста. Испытуемым дважды на 14-дневный период дозволялось мало двигаться, есть неограниченное количество пищи, но спать либо по 5,5 часа за ночь, либо по 8,5 часа.

Когда время ночного сна сокращалось с 8,5 до 5,5 часа, участники ложились спать позже и вставали раньше. В результате, средняя продолжительность сна сокращалась на 2 часа в сутки. Затем подопытные сдали анализ на содержание сахара в крови. Обнаружилось, что у всех испытуемых были такие же показатели, как у людей с повышенным риском развития диабета.

Пару месяцев назад та же группа ученых выяснила, что у людей средних лет, которые спят слишком мало, чаще бывает повышенное давление. недостаток одного часа сна в течение 5 лет увеличивает риск повышения давления на 37%. Взрослым людям обычно требуется от 7 до 9 часов сна. Однако многие спят меньше.

В детстве недостаток сна повышает вероятность ожирения, депрессий и повышенного кровяного давления. В пожилом возрасте недосып может привести к падениям. А в среднем возрасте это повышает риск таких заболеваний как болезни сердца, инсульт и рак.

Кроме того, люди, страдающие хроническим недосыпанием, чаще задумываются о суициде или пытаются покончить с собой. Исследование, проведенное сотрудниками Университета Мичигана (University of Michigan) и Медицинского университета Польши (Medical University of Poland), показало: люди, имеющие два или более симптомов нарушения сна в 2,6 раза чаще предпринимают попытки суцицида, чем те, у кого со сном все в порядке.

"Вокруг Света" также рассказывал, что недостаток ночного сна вызывает ожирение. В результате недосыпа у человека вырабатывается "гормон голода" - грелин. Организм пытается компенсировать недостаток сна этим гормоном. Как следствие, у людей, ведущих ночной образ жизни возникает чувство голода. Примечательно, что когда человек спит, его организм вырабатывает лептин, подавляющий аппетит.

nbsp;RIN 2000-