Российская Информационная Сеть
13 августа, 18:29

Черноморский флот РФ "дурачит" Ющенко

Черноморский флот РФ "дурачит" Ющенко Черноморский флот успешно обходит указ президента Украины Виктора Ющенко об получении разрешений на пересечение украинской границы российскими кораблями.

Об этом, как сообщает "Украинская правда", рассказал директор Центра содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона "НОМОС" Сергей Кулик.

По словам эксперта, указ, которым, в частности, вместо уведомительной вновь была введена разрешительная система пересечения украинской границы российскими кораблями и самолетами, черноморцы выполняют, но используют тактическую хитрость.

Каждый день Черноморский флот подает заявку на выход чуть ли не всех кораблей, хотя фактически выходит лишь один-два, однако таким образом в случае необходимости россияне всегда могут сказать, что у них есть разрешение на пересечение границы, отметил Кулик.

Он также отметил, что требования Украины вызывают негативную реакцию России, которая заявляет, что они якобы противоречат Соглашению о базировании Черноморского флота на украинской территории.

"У меня впечатление, что русские критики или не читали само соглашение, или сознательно закрывают глаза на ряд его требований. Ведь там достаточно конкретно написано, что любое пересечение границы и движение войск вне границ дислокации осуществляется по разрешительной системе", - подчеркнул Кулик.

Как известно, год назад президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, который обязывает Черноморский флот за трое суток информировать украинский генштаб о пересечении границы. Указ был принят на фоне участия ЧФ РФ в войне на Кавказе.

nbsp;RIN 2000-