Российская Информационная Сеть
14 августа, 10:25

Действия России в арктическом регионе настораживают соседей

Действия России в арктическом регионе настораживают соседей В статье, подготовленной для журнала Forbes, компания Oxford Analytica отмечает, что из восьми стран, претендующих на природные богатства, таящиеся под арктическими льдами, агрессивней остальных ведет себя Россия, что не может не тревожить.

Тем временем глобальное потепление приводит к тому, что льды становятся тоньше - на 9% каждые десять лет, а значит, условия добычи упрощаются.

Сейчас, как отмечается в статье, правовой статус полярных территорий определяется Конвенцией ООН по морскому праву, к которой присоединились семь арктических держав, восьмая (США) принимала активное участие в предварительных переговорах, но не подписала документ. Согласно этому документу, континентальный шельф является частью территории той страны, продолжением суши которой он является - сейчас, опираясь на это положение, Россия настойчиво пытается при помощи научно-исследовательских экспедиций распространить свой суверенитет на значительную часть Северного Ледовитого океана.

Москва подала официальную заявку первой из арктических держав, еще в 2001 году, продолжает Oxford Analytica. Как утверждает российская сторона, хребты Ломоносова и Менделеева являются непрерывным продолжением континентального шельфа, следовательно, их надо считать частью российской территории. Этот запрос был отвергнут специальной комиссией ООН за недостатком научных доказательств, однако Москва готовится подать новую заявку в 2010 году. В то же время Россия пригрозила выйти из Конвенции, если ее запрос не будет удовлетворен.

Подобное поведение России объясняется еще и тем, что в новой стратегии национальной безопасности содержатся предупреждения о возможности будущего международного конфликта в водах Северного Ледовитого океана за полярные ресурсы.

Впрочем, замечают авторы статьи, несмотря на подобные заявления, Россия скорее склонна к сотрудничеству в этом регионе, нежели к конфронтации. В Москве отдают себе отчет в том, насколько хрупка арктическая экосистема - в июне премьер Путин объявил об открытии крупного национального парка на Новой Земле, а в ходе недавней встречи Хиллари Клинтон и Сергея Лаврова особо обсуждалось сотрудничество в этом регионе.

Как заключает Oxford Analytica, Россия скорее убедит соседей, что ее территориальные требования законны, посредством удовлетворительного геологического свидетельства и демонстрации чувствительности к экологическим проблемам, а не применением силы или установкой титановых флагов на дне океана.

nbsp;RIN 2000-