Российская Информационная Сеть
14 августа, 12:10

Большой андронный коллайдер запустят вполсилы

Большой андронный коллайдер запустят вполсилы Большой адронный коллайдер (БАК) будет запущен в ноябре 2009 года лишь на половину своей мощности. Причина - серьезные технические проблемы, которые продолжают преследовать самый мощный в мире ускоритель элементарных частиц, который построен в Европейском центре ядерных исследований.

Британский научный журнал New Scientist, сообщил, что после почти годового ремонта БАК будет, наконец, запущен в ноябре, но лишь в половину своей мощности, которая составит 7 трлн электровольт. В результате вдвое по сравнению с расчетной упадет и скорость движения протонов. Тем не менее, специалисты ЦЕРН считают, что этого достаточно для того, чтобы проникнуть на несколько уровней вглубь строения материи по сравнению с существующими знаниями.

Сокращение вдвое мощности БАК стало следствием неспособности смонтированного оборудования обеспечить стабильную работу при максимальных нагрузках. В сентябре прошлого года во время пробных запусков произошло плавление контактов в системе магнитов коллайдера. Сейчас эксперты ЦЕРН пришли к выводу, что ряд узлов ускорителя не сможет физически выдержать проектную энергетическую мощность объекта.

Напомним, из-за повреждения электроконтактов, случившегося через 9 дней после помпезного запуска системы в прошлом году, в туннеле Большого адронного коллайдера произошла значительная утечка жидкого гелия. В результате эксперименты в ускорителе, который обошелся в $10 млрд, были прекращены.

Сроки перезапуска БАК неоднократно переносились: изначально ускоритель должен был заработать в январе 2009 года, затем в апреле, июне и сентябре, но восстановительные работы до сих пор продолжаются. На этот раз коллайдер намерены оснастить дополнительными системами безопасности стоимостью около $37 млн.

После перезапуска системы ученые планируют провести эксперимент по ускорению протонов в атомах водорода внутри 27-километрового БАК-туннеля, расположенного на границе Швейцарии и Франции близ Женевы. Ученые надеются, что результаты опытов по столкновению частиц помогут лучше понять природу Вселенной и ее составляющих.

Коллайдер, построенный на швейцарско-французской границе близ Женевы - сложнейший комплекс для встречного разгона пучков протонов. Сооружение представляет собой 27-километровое кольцо на глубине 100 м, в котором разгоном пучков протонов управляют 53 сверхпроводниковых магнита. При пробном запуске БАК в сентябре прошлого года были выявлены неполадки в системе магнитов, после чего дальнейшие пуски коллайдера были приостановлены для ремонтных работ.

nbsp;RIN 2000-