Российская Информационная Сеть
14 августа, 14:01

Супермаркетам предлагают торговать лекарствами

Супермаркетам предлагают торговать лекарствами Министерство промышленности и торговли России предлагает разрешить продажу лекарственных препаратов, не требующих рецепта, в магазинах розничной торговли.

Пункт о контрафакте

"С учетом имеющегося мирового опыта с целью повышения физической доступности лекарственных средств для населения РФ, развития конкуренции на фармацевтическом рынке, предлагается законодательно предусмотреть участие организаций торговли, не являющихся специализированным субъектами, в сфере розничного оборота лекарственных средств", - рассказала представитель отдела коммуникативных технологий Минпромторга Алина Суслова.

Кроме того, министерство предлагает дополнить перечень групп товаров, реализуемых аптеками наряду с лекарственными средствами, в частности, другими изделиями (медицинской техникой и средствами измерения, товарами для обеспечения здорового образа жизни, санитарно-гигиеническими и дезинфицирующими косметическими средствами и прочее).

Эксперты фармрынка опасаются, что продажа лекарств в супермаркетах может облегчить попадание на прилавки контрафактной продукции. Контроль будет осуществлять, скорее всего, ведомство, которое сейчас контролирует аптеки - Росздравнадзор, отметила Суслова. "Что касается возможного наплыва контрафактных лекарств, если контролировать магазины будет Росздравнадзор, то какие могут быть опасения?" - добавила она. Пока это только предложения, и если они будут включены в законопроект, то, несомненно, будут проработаны и механизмы контроля, заверила Суслова.

Новые производства

В сообщении пресс-службы министерства, распространенном накануне, говорилось, что в обновленном проекте стратегии развития фармацевтической промышленности на период до 2020 года учтены замечания и предложения заинтересованных ведомств, в том числе Минобороны, Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службы. Также новая версия проекта включает в себя предложения регионов по развитию фармацевтических кластеров в субъектах.

Кроме того, в соответствии с поручением правительства в проект стратегии вошел перечень МНН (международных непатентованных наименований) лекарственных средств, пока не производящихся на территории страны, однако производство которых должно быть налажено в обозримом будущем.

Общие затраты на мероприятия по реализации стратегии до 2020 года должны составить 177,62 млрд рублей в ценах февраля 2009 года.

nbsp;RIN 2000-