Российская Информационная Сеть
14 августа, 14:54

Власти Москвы впервые разрешили проведение гей-акции

Власти Москвы впервые разрешили проведение гей-акции Префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь дал согласие на проведение акции, во время которой представители секс-меньшинств планируют потребовать отставки чиновника.

Как рассказали в пресс-службе Митволя, инициаторы мероприятие получили разрешение на проведение пикета. Планируется, что акция состоится у здания префектуры Северного административного округа 24 августа в 13:00.

12 августа информагентства сообщили, что активисты московского гей-движения подали в префектуры Северного и Центрального административных округов уведомления о пикете, в ходе которого собираются добиться отставки Митволя. Получили ли организаторы акции ответ из префектуры ЦАО, пока не сообщается.

Один из активистов движения, Николай Алексеев, заявил "Интерфаксу", что потребовав закрыть дискотеку "Душа и тело", расположенную на улице Куусинена, Митволь провел пиар-акцию "с использованием служебного положения". Именно это, по мнению Алексеева, является поводом поднять вопрос об отставке префекта САО.

Ранее против Митволя также выступили активисты общественного движения "Российская LGBT-сеть", объединяющего представителей сексуальных меньшинств. Они назвали поведение префекта "общественно опасным" и заявили, что высказывания чиновника в адрес гомосексуалистов возбуждают ненависть и унижают человеческое достоинство.

В конце июля Олег Митволь приехал в клуб "Душа и тела", который находится в в здании культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых, и потребовал его закрытия. По словам префекта, жители близлежащих домой недовольны деятельностью дискотеки - они пожаловались, что посетители клуба позволяют себе слишком вольные выходки.

Митволь возложил ответственность за работу клуба "Душа и тело" на вице-президента Всероссийского общество слепых, представителя КПРФ Олега Смолина. 11 августа коммунисты отвергли претензии префекта САО, сославшись на то, что все вопросы, связанные с работой дискотеки, должны решаться с президентом общества Алексеем Неумывайкиным, который является членом генерального совета партии "Единая Россия".

Коммунисты считают, что визит Митволя в клуб на улице Куусинена и требование закрыть его связаны с желанием чиновника "пропиариться" в преддверии выборов в Мосгордуму, которые назначены на 11 октября 2009 года.

nbsp;RIN 2000-