Российская Информационная Сеть
14 августа, 15:11

Самолеты ВВС США не долетели до МАКСа

Самолеты ВВС США не долетели до МАКСа По распоряжению президента США Барака Обамы самолеты ВВС США из-за экономического кризиса не будут участвовать в российском авиасалоне МАКС-2009, сообщил журналистам гендиректор ОАО "Авиасалон" Владимир Борисов.

"Изначально планировалось, что восемь американских самолетов будут экспонироваться на статической стоянке авиасалона и два примут участие в летной программе. Однако буквально в последний момент по непосредственному распоряжению президента США принято решение не принимать участия в МАКСе-2009, и связано это вовсе не с политическими, а только с экономическими причинами", - сказал Борисов.

Два года назад на авиасалоне МАКС-2007 ВВС США представили девять самолетов, в том числе стратегический бомбардировщик Б-52, транспортные C-17 и С-130, топливозаправщик KC-135 и истребители - три F-15, два F-16. Тогда бомбардировщик Б-52, который называют "летающей крепостью" и стоящий на вооружении более полувека, вызвал большой интерес посетителей авиасалона, а истребители F-16 совершали демонстрационные полеты.

По словам Борисова, в летном показе авиасалона не будет и европейского суперсамолета А-380, так как график его полетов, как испытательных, так и регулярных, слишком плотный, и машину не удалось привлечь к полетам в Жуковском даже на два дня.

nbsp;RIN 2000-