Российская Информационная Сеть
14 августа, 16:15

Путин установил планку по цене жилья

Путин установил планку по цене жилья Владимир Путин потребовал снизить стоимость квадратного метра жилья до 30 тыс. рублей, а также выполнить все обязательства по строительству перед военными. Это необходимо сделать, несмотря на то что объемы строительства сокращаются, а ипотека упала в разы.

Объемы строительства в России из-за кризиса сократились почти на 20%, ипотечное кредитование упало в шесть раз. Как передает РИА "Новости", об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, обсуждая на заседании президиума совета по нацпроектам выполнение проекта "Доступное жилье".

За полгода было сдано 21,6 млн кв. м жилья. "Это примерно столько же, сколько за аналогичный период прошлого года", - сказал премьер. Вместе с тем он еще раз подчеркнул отсутствие повода для "благостного настроения" в данной сфере, отметив, что такие показатели во многом достигнуты благодаря тому, что определенные объемы строительства жилья были заложены еще в 2007−2008 годах.

Назвав нынешнюю ситуацию в отрасли непростой, Путин напомнил, что в 2009 году на цели государственной жилищной политики было направлено порядка 450 млрд рублей. "Государство сейчас выступает "главным игроком", по сути, на рынке жилья. И, значит, может активно формировать цену и структуру предложения, стимулировать развитие такого сегмента, как жилье эконом-класса и особенно малоэтажное жилье", - сказал премьер.
"Квадрат" за 30 тысяч

По словам Путина, стоимость квадратного метра жилья эконом-класса не должна превышать 30 тыс. рублей. "Обращаю особое внимание, что стоимость квадратного метра жилья эконом-класса не должна превышать 30 тыс. рублей. Этого можно и нужно добиться не в ущерб качеству и комфортности", - сказал Путин.

Премьер полагает, что в этом вопросе следует ориентироваться на то, чтобы такие квартиры были бы по карману не менее 40% граждан. "Считаю, что регионам нужно активнее и более заинтересованно участвовать в развитии инфраструктуры под малоэтажное строительство использовать другие механизмы для снижения стоимости и повышения комфортности жилья", - сказал Путин.
Жилье военным

Задачей номер один в 2010 году является обеспечение военнослужащих постоянным жильем, и она должна быть выполнена "кровь из носу", заявил глава правительства.

Он признал, что в сегодняшних условиях "решить эту задачу непросто, денег в бюджете не хватает". Тем не менее государство должно исполнять взятые на себя обязательства, а военнослужащие должны чувствовать, что о них заботятся. Кроме того, отметил премьер-министр, это и экономически важная задача, поскольку ее решение простимулирует развитие строительного сектора.

nbsp;RIN 2000-