Российская Информационная Сеть
14 августа, 16:39

Пентагон возобнобляет обучение грузинской армии

Пентагон возобнобляет обучение грузинской армии Пентагон с 1 сентября возобновит боевую подготовку подразделений грузинской армии, сообщила газета New York Times.

Американские инструкторы уже осуществляли подготовку грузинских военнослужащих, которые должны были быть размещены в Ираке, однако год назад это обучение было свернуто в связи с вооруженным грузино-российским конфликтом на Кавказе.


По данным министерства обороны США, российская сторона уже уведомлена о начале нового учебного цикла.


Пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл заявил, что он не видит причин, по которым Россия может возражать против этой миссии.


"Это обучение не касается внутренней обороны или любых навыков, которые Грузия может использовать в пределах своих границ", - приводит его слова газета.


Предполагается, что первые американские инструкторы прибудут в Грузию 16-го или 17 августа. Их число в стране в течение следующих шести месяцев не будет превышать 70 человек.


В настоящее В Афганистане находится батальон ВС Грузии численностью 750 человек, но в марте 2010 года Грузия должна быть готова отправить туда еще одно подразделение.

nbsp;RIN 2000-