Российская Информационная Сеть
14 августа, 16:55

Мошенники увели из Сбербанка 300 млн рублей

Мошенники увели из Сбербанка 300 млн рублей Группа мошенников незаконно получила в Сбербанке России кредит на 300 млн руб., сообщает пресс-служба главного управления МВД России по ЦФО. Один из членов банды задержан, им оказался 58−летний уроженец Украины.

Ранее в Пскове оперативники задержали лидера - 45−летнего жителя Ярославской области, директора фирмы "Вист сервис", которая занималась оптовой продажей и обработкой металла.

По версии следствия, с мая 2007 по ноябрь 2008 года подозреваемые мошенническим путем похитили крупную сумму. "Коммерсанты, используя реквизиты "Вист сервис", представили в один из филиалов Сбербанка России фальсифицированные документы, в их числе документы бухгалтерской отчетности, договоры с контрагентами, документы о наличии оборудования и обороте фирмы. В результате этого они получили кредит на 300 млн руб. Получив кругленькую сумму, подозреваемые перевели деньги со счета "Вист сервис" на счета подставных фирм, после чего обналичили их", - сообщает пресс-служба.

Предполагается, что в деле может быть замешан человек из банка, который и помог злоумышленникам совершить махинации. Эта информация проходит проверку, уточняются все обстоятельства происшедшего.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК России (мошенничество).

nbsp;RIN 2000-