Российская Информационная Сеть
14 августа, 17:28

Россия сократила импорт мяса на треть

Россия сократила импорт мяса на треть Импорт мяса в Россию с начала года сократился на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в официальных материалах Министерства сельского хозяйства России.

В документе, опубликованном на сайте Минсельхоза, говорится, что ввоз мяса в страну снизился благодаря изменению режима тарифного квотирования, который способствует наращиванию объемов производства отечественными компаниями. Так, квота на ввоз мяса птицы уменьшена на 300 тысяч тонн.

Кроме того, были повышены ставки на ввоз мяса птицы сверх установленной квоты - до 80 процентов от таможенной стоимости, но не менее 0,7 евро за килограмм. Ставки на ввоз свинины сверх квоты увеличились до 75 процентов от таможенной стоимости, но не менее 1,5 евро за килограмм.

В начале июля текущего года сообщалось, что с 2005 по 2008 годы импорт живых свиней в Россию вырос в семь раз - до 600 тысяч голов. Это оказалось дешевле, чем ввозить свинину. По прогнозу Национального союза свиноводов, всего в текущем году в Россию может быть ввезено более миллиона голов свиней, что в пересчете на мясо по итогам года может составить почти 100 тысяч тонн (19 процентов всей квоты на импорт свинины в 2009 году).

nbsp;RIN 2000-