Российская Информационная Сеть
14 августа, 17:53

За превышение скорости отберут автомобиль

За превышение скорости отберут автомобиль Власти столицы Аргентины Буэнос-Айресе приняли радикальное решение в борьбе с многочисленными ДТП, происходящими в городе. За превышение скорости более чем на 40 км/ч у водителя будут отбирать автомобиль.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ, закон, определяющий новую меру наказания, одобрен в Буэнос-Айресе. За нововведение проголосовало большинство депутатов столичного парламента.

Согласно норме, нарушители до уплаты штрафа не допускаются к управлению транспортным средством, которое эвакуируется на специальную автостоянку. Превышение скорости должно быть зарегистрировано и документально подтверждено. По идее инициаторов проекта, столь жесткая мера позволит избежать растущего количества жертв ДТП как среди водителей, так и пешеходов. Отметим, что Аргентина является одним из лидеров рейтинга аварийности на дорогах.

В России за превышение скорости на 40-60 км/ч грозит штраф в размере от 1000 до 1500 рублей. Более серьезное наказание - штраф от 2000 до 2500 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев - ожидает лихачей, которые превышают разрешенную скорость на более чем 60 км/ч.

Как показал опрос, проведенный среди читателей Дней.Ру, превышение скорости - самое популярное нарушение, которое допускают водители. Скоростными ограничениями пренебрегают 67,6% из числа проголосовавших. На втором месте по популярности оказался непристегнутый ремень безопасности. Этим правилом пренебрегают 17,7% респондентов. Третье место занимает нарушение правил разметки на отечественных дорогах - 7,8%. И реже всего водители, проголосовавшие на сайте, нарушают правила парковки - всего 6,9%.

Между тем, превышение скорости не всегда позволяет добиться желаемого результата, то есть быстрее добраться до пункта назначения. Так, ульяновское управление ГИБДД решило провести эксперимент: насколько быстрее можно добраться из точки "А" в точку "Б", нарушая правила дорожного движения. Инспектора предложили самым злостным нарушителям - водителям маршрутных такси - посоревноваться в этой "дисциплине". Вторым участником "соревнований" выступили сами сотрудники ГИБДД. Милицейская машина - ехала по правилам, маршрутка - без. За 10 минут езды водитель "Газели" допустил несколько серьезных нарушений, в числе который и превышение скорости на 40 км/ч или езда по трамвайным путям в тоннеле. Когда остальные машины стоят в пробке, "Газель" набирает скорость. В результате эксперимента, водитель маршрутки совершил 9 нарушений на общую сумму в 3 тысячи рублей. К финишу маршрутка пришла раньше машины, ехавшей по правилам, но всего на 3 минуты быстрее, то есть с ничтожным преимуществом, не стоящим того риска, на который идет нарушитель.

nbsp;RIN 2000-