Российская Информационная Сеть
14 августа, 18:04

Медведев не видит перспектив в отношениях с Украиной

Медведев не видит перспектив в отношениях с Украиной Россия не видит перспектив восстановления российско-украинских отношений при действующих украинских властях, цитирует РИА "Новости" российского президента.

"Я не вижу сейчас перспектив восстановления нормальных отношений при действующих руководителях (Украины). Может быть, что-то произойдет и ситуация изменится. Я буду только рад, но я пока таких перспектив не вижу", - сказал Медведев, комментируя свое решение не посылать пока на Украину назначенного им посла Михаила Зурабова. Об этом он рассказал на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"Я надеюсь, что у нового руководства Украины будет значительное число возможностей для того, чтобы существенно улучшить наши отношения. Россия к этому очень стремится, для нас это важнейший внешнеполитический приоритет", - сказал президент. Он констатировал, что за последние годы отношения между Россией и Украиной "радикально ухудшились". "Я считаю, что это вина не российской стороны", - отметил российский лидер.

В свою очередь, Меркель, отвечая на вопрос о героизации нацизма на Украине, заявила, что Германия окажет решительное противодействие тем, кто будет вести подобную политику.

"Что касается героизации нацизма на Украине, то осуждение национал-социализма для Германии всегда ясно, мы знаем все об это времени. И где бы такие тенденции ни наблюдались, где бы из национал-социализма ни пытались сделать какое-то относительно явление, Германия со всей решимостью будет действовать против этого", - сказала канцлер.
Убийства на Кавказе

Кроме того, президент России высказался и по поводу событий на Кавказе. "Череда политических убийств на Кавказе произошла с целью дестабилизировать ситуацию в этом регионе", - сказал Медведев.

"Произошло следующее - целая череда политических убийств и покушения на убийства с целью дестабилизировать ситуацию на Кавказе. Это и убийства названных правозащитников, я имею ввиду и покушение на убийство нового президента Ингушетии, который начал заниматься активно нормализацией ситуации", - заявил президент России.

Сотрудницу правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирову похитили в центре Грозного 15 июля. Преступники затащили Наталью Эстемирову в белые "Жигули" и увезли в неизвестном направлении. Женщина звала на помощь, но сопротивление оказать не смогла. Позже ее тело было обнаружено на федеральной трассе "Кавказ" недалеко от населенного пункта Яндыри с двумя пулевыми ранениями в голову. Дело вызвало широкий общественный резонанс. Президент Чечни Рамзан Кадыров сказал, что у похищенной правозащитницы "не было ни чести, ни совести, ни достоинства" и отверг всяческие обвинения, выдвинутые в его адрес членами общества "Мемориал".

11 августа в поселке Черноречье Заводского района Грозного найдены тела главы молодежной неправительственной организации "Спасем поколение" Садулаевой и ее мужа Джабраилова. Трупы были обнаружены в багажнике припаркованной на обочине машины. За день до этого после полудня в офис НПО "Спасем поколение" пришли вооруженные люди в спецодежде и представились сотрудниками силовых структур. Визитеры попросили супругов пройти с ними, затем вернулись в офис за ключами от автомобиля Джабраилова и мобильным телефоном Садулаевой. Тела нашлиспустя 12 часов после похищения.

nbsp;RIN 2000-