Российская Информационная Сеть
14 августа, 18:22

"Жигули" уходили под землю

"Жигули" уходили под землю Правоохранительные органы Тольятти задержали граждан, подозреваемых в хищении автозапчастей с предприятия АвтоВАЗ. Внимание милиционеров привлек мужчина, пытавшийся пройти через КПП в резиновых сапогах.

Разгадка нашлась в канализации. Именно через нее злоумышленники вывозили детали на надувных лодках. Оперативники устанавливают всех участников преступных групп: по данным милиции, их было две, в каждую входило 10-15 человек.

Целая группа граждан, промышлявших хищениями запчастей с завода, задержана в Тольятти.
Злоумышленники вывозили детали по ливневой канализации, расположенной на глубине 9 метров, сообщает Тольятти-новости.


Подозрения сотрудников милиции по обслуживанию ОАО "АВТОВАЗ", дежуривших на КПП, вызвал мужчина, обутый в болотные сапоги.


Логика привела к канализации. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили семь мешков с автодеталями, надувные лодки и насосы для них. Позже на северной стороне завода был задержан автомобиль, в салоне и багажнике которого находились 12 мешков с запчастями. Водителю удалось скрыться, но личность его была установлена.


5 августа на заводе и прилегающей территории были задержаны восемь человек. Как выяснили милиционеры, злоумышленники работали двумя группами по 10-15 человек в каждой. Установлены и места, через которые они проникали на завод. Оказалось, что задержанные причастны по меньшей мере к еще одному хищению.

Возбуждены два уголовных дела, оперативники устанавливают, кто еще мог быть причастен к преступлению. Стоимость изъятых запчастей составляет порядка 200 тыс. рублей.


Напомним, ежегодно в связи с кражами на автогиганте возбуждаются десятки уголовных дел. В прошлом году одно из них расследовалось в отношении граждан, также использовавших канализацию для хищения.


Милиционеры обнаружили в тайнике в канализационном колодце в двух километрах от завода 40 мешков с шестернями коробок передач автомобилей стоимостью более 200 тыс. рублей.


По данным газеты Новые известия, злоумышленники переносили запчасти через систему канализации, спилив преграждавшие путь решетки.


В туннеле, где воды примерно по колено, они также передвигались в резиновых сапогах.

nbsp;RIN 2000-