Российская Информационная Сеть
14 августа, 18:45

Российские биатлонисты будут добиваться полного оправдания

Российские биатлонисты будут добиваться полного оправдания Российские биатлонисты Дмитрий Ярошенко, Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова, которых дисквалифицировали на два года за употребление допинга, будут добиваться отмены решения антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов (IBU) относительно своей дисквалификации.

Как говорится в заявлении IBU, спортсмены имеют право в течение 21 дня опротестовать решение в Арбитражном суде Союза или обратиться в Спортивный арбитражный суд. Ахатова, Юрьева и Ярошенко вместе со своим адвокатом Тагиром Самакаевым решили воспользоваться этим правом с привлечением к делу адвокатов из Лозанны, где расположен Спортивный арбитражный суд, сообщает НТВ.


Самакаев подчеркнул, что намерен требовать не сокращения, а отмены наказания. "Я пообщался с нашими спортсменами, и мы приняли решение обратиться в международный арбитражный суд в Лозанне с апелляционной жалобой, - сказал Самакаев в интервью радиостанции "Маяк". - И для того, чтобы это все быстрее происходило, мы планируем привлечь к работе швейцарских адвокатов, наверное, из Лозанны. И мы намерены вести речь не о снижении срока дисквалификации, а об отмене всей дисквалификации".


Аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) лабораторией в допинг-пробах спортсменов были обнаружены следы запрещенного вещества. У Ахатовой положительный результат дала одна допинг-проба, взятая 5 декабря 2008 года, у Юрьевой - две (4 и 5 декабря), у Ярошенко - три (3, 5 декабря и 6 января 2009 года).

Дисквалификация Екатерины Юрьевой вступила в силу с 4 декабря 2008 года, у Альбины Ахатовой - с 5 декабря, у Дмитрия Ярошенко - с 3 декабря. В случае, если дисквалификация российских биатлонистов останется в силе, они, согласно новым правилам МОК, вынуждены будут пропустить не только зимнюю Олимпиаду в Ванкувере в 2010 году, но и Игры в Сочи в 2014 году.

nbsp;RIN 2000-