Российская Информационная Сеть
14 августа, 19:03

Arctic Sea заметили у берегов Кабо-Верде

Arctic Sea заметили у берегов Кабо-Верде Пропавший в Атлантике сухогруз Arctic Sea с 15 россиянами на борту, предположительно, находится в районе островов Зеленого Мыса. Судно, которое могли захватить пираты, заметили службы морского мониторинга НАТО. Поиски Arctic Sea российскими кораблями пока результатов не дали.

Местоположение судна было определено ранним утром на северо-западе от острова Санту-Антан - это второй по величине порт Кабо-Верде. По непроверенной информации, судно было похищено. В свою очередь, на Мальте, где работает штаб по координации поисков, заявили, что сухогруз не проходил Гибралтарский пролив и, судя по всему, дрейфует в Атлантическом океане, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем Еврокомиссия располагает информацией, что судно Arctic Sea, предположительно, дважды подверглось нападению - у берегов Швеции и Португалии. "Согласно располагаемой Еврокомиссией информации, которая основывается на радиопереговорах с судном, оно, предположительно, подвергалось нападению дважды - у берегов Швеции и у берегов Португалии", - сообщил представитель Еврокомиссии Мартин Селмайер.

В настоящий момент поиски сухогруза, к которым подключилась команда российских спасателей, продолжаются, однако точное место расположения корабля до сих пор неизвестно. Ранее появлялась информация о том, что судно, похожее на пропавший сухогруз Arctic Sea, недавно видели у Гибралтара и в испанском порту Сан-Себастьян.

Однако, согласно последним данным финской компании Solchart, которой принадлежит сухогруз Arctic Sea, достоверной информации о местонахождении груза до сих пор нет. По словам управляющего директора Solchart Виктора Матвеева, все попытки выйти на связь с экипажем пока безуспешны, передает РИА Новости. "Мы постоянно предпринимаем попытки установить связь с судном с использованием специальной аппаратуры, чтобы определить, получает судно сообщения или нет, так же как и периодические телефонные звонки, но спутниковая связь на судне до сих пор, к сожалению, отключена", - сообщил он.

Напомним, что сухогруз Arctic Sea следовал из Финляндии в Алжир, перевозя древесину. Корабль должен был прибыть в конечный пункт следования 4 августа. Однако 28 июля связь с судном оборвалась.

nbsp;RIN 2000-