Российская Информационная Сеть
14 августа, 19:08

Работа Минсельхоза по поддержке фермеров неэффективна

Работа Минсельхоза по поддержке фермеров неэффективна Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков раскритиковал работу министерства сельского хозяйства по обновлению парка сельхозтехники, поддержке фермеров и помощи пострадавшим от засухи регионам.

Критика прозвучала после доклада главы Минсельхоза Елены Скрынник на заседании президиума Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике.

"По технологическому обновлению сельхозтехники показатель оказался в первом полугодии крайне низким", - заявил Зубков.

По его данным, это касается закупки тракторов, комбайнов и кормоуборочной техники.

"Конечно, понятно, что с осени прошлого года падала инвестиционная активность сельхозпроизводителей по приобретению импортной и отечественной техники. Но, тем не менее, на 2009 год было выделено 25 млрд рублей в уставный капитал Росагролизинга, и еще 12 млрд рублей выделено Россельхозбанку на кредиты под приобретение сельхозтехники", - сказал первый вице-премьер.

По его мнению, "Минсельхозу надо вернуться к этому вопросу и внимательно посмотреть на приобретение техники и реальной ставки кредитов сельхозпроизводителям".


Недовольство Зубкова вызвала и работа министерства по развитию фермерства в стране.
"Малые формы хозяйствования производят около 50% продукции. Это личные подсобные хозяйства и фермерские хозяйства, однако, к сожалению, в докладе Минсельхоза, представленного в правительство, этот сектор АПК оказался как положено не исследованным", - сказал он.

По данным первого вице-премьера, в стране "зарегистрировано более 6 тыс. таких хозяйств, из которых реально работают порядка 60%".

Кроме того, Зубков считает, что недостаточно Минсельхоз работает и по поддержке регионов, пострадавших от засухи.

"Одними пролонгациями кредитов не обойтись", - подчеркнул он, передает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-