Российская Информационная Сеть
14 августа, 19:21

"Булаву" заменят "Синевой"

"Булаву" заменят "Синевой" Представители военно-промышленного комплекса впервые признали, что разработку ракеты "Булава" могут остановить и заменить ее на "Синеву". Условием для этого станут дальнейшие неудачные испытания "Булавы". Ранее представители Минобороны обещали, что от "Булавы" ни в коем случае не откажутся.


В случае дальнейших неудачных испытаний ракеты "Булава" ее разработка прекратится. Такое заявление в пятницу сделал источник агентства "Интерфакс" в ракетно-космической отрасли.

Если неудачи с "Булавой" не прекратятся, эта программа, скорее всего, будет приостановлена, и начнется перепроектирование строящихся ракетоносцев проекта "Борей" под "Синеву", сказал источник.

Межконтинентальные баллистические ракеты морского базирования РСМ-54 "Синева" в случае очередного провала "Булавы" будут установлены на атомные подлодки проекта 955 "Борей", которые пока еще только строятся.

"Бореи" создаются именно для ракет "Булава", поэтому в случае использования "Синевы" их придется переделывать. Собеседник "Интерфакса" признает, что "эта процедура обойдется дорого", но, по его словам, "более приемлемого варианта в такой ситуации просто нет".

Как объяснил "Газете.Ru" независимый эксперт по космическим исследованиям Андрей Ионин, "теоретически, перезаложить готовящиеся к созданию АПЛ под "Синеву" можно", но "эти ракеты существенно отличаются по своим характеристикам". "Лодки, созданные для несения баллистических ракет, - это сбалансированная система, и исправление одного ее элемента потребует переработки другого - и так далее по цепочке. Общее мнение специалистов - дешевле построить новую лодку, чем переделывать под ракеты другого типа почти уже почти готовую", - считает Ионин.

Представители ВПК впервые заявили о готовности отказаться от "Булавы", пусть даже неофициально. Ранее различные военачальники и конструкторы с пеной у рта защищали перспективную ракету.

Еще 31 июля замминистра обороны Владимир Поповкин убежденно заявил, что "Булаву" надо дорабатывать. "Денег сегодня в стране для создания чего-то принципиально нового в части морских стратегических ядерных сил нет. Надо дорабатывать "Булаву", - сказал Поповкин. 26 июля главком ВМФ России Владимир Высоцкий официально заявил, что "Булава" будет принята на вооружение. Только в пятницу в "Российской газете" вышло интервью генконструктора ЦКБ "Рубин" (создатель трех поколений подводных ракетных лодок) Сергея Ковалева, который уверен, что "Булава" обязательно будет доработана и принята на вооружение.

Проблемы у "Булавы" начались давно. Шесть из 11 испытательных пусков "Булавы" оказались неудачными. В последний раз 15 июля ракета самоликвидировалась после нештатного срабатывания первой ступени. Этот провал привел к отставке разработчика - директора и генконструктора Московского института теплотехники Юрия Соломонова. В экспертном сообществе уже давно раздаются призывы прекратить испытания и перевооружить создаваемые АПЛ "Синевой".

Впрочем, тот же Ионов считает, что проблема "Булавы" заключается в "плохом управлении самой программой ее строительства в менеджерском и административном плане". "Надо научиться доводить задачу до конца, и поэтому сохранить проект "Булава" и завершить его стратегически важнее, чем взять на вооружение БРПЛ "Синева", которые и так летают", - сказал Ионов.

nbsp;RIN 2000-