Российская Информационная Сеть
15 августа, 09:19

Путин подвел промежуточные итоги нацпроектов

Путин подвел промежуточные итоги нацпроектов Премьер-министр Владимир Путин собрал в пятницу в Сочи президиум Совета по национальным проектам.

Дистанционное обучение детей-инвалидов, снижение процентов по ипотеке и сдерживание цен на квадратные метры - это некоторые вопросы, которые решали на Черноморском побережье.

Почти пять часов без перерыва обсуждали министры, губернаторы, федеральные чиновники, что сделано за последние полгода для реализации приоритетных национальных проектов. Медицина, демография, жилье, сельское хозяйство, образование - то, без чего страна жить не может.

"В текущем году на мероприятия нацпроектов было выделено около 450 миллиардов рублей, очень большие средства. Мы на этом не экономили. Добавлю, что в рамках нацпроектов запущен ряд новых направлений. Вы знаете, мы долго дискутировали на эту тему, стоит ли в условиях финансовых трудностей, открывать новые направления деятельности в сфере нацпроектов. И все-таки я считаю, что мы поступили правильно", - говорит премьер-министр.

Из самых ощутимых результатов - повышение рождаемости. "За первое полугодие на 4,7% увеличилась рождаемость. Это от базы прошлого года, а в прошлом году тоже был рост, как вы знаете. На 3,7% сократилась смертность, на 10% снизилась детская смертность. И, как результат, естественная убыль населения за первое полугодие сократилась на 30%", - доложил премьер-министр.

Об успехах говорили меньше, чем о проблемах - сироты, насилие над детьми, громоздкая, неэффективная система опекунства и усыновления.

"У нас все еще не редки случаи жестокого обращения с детьми, в том числе с сиротами. Есть просто вопиющие, безобразные факты и в интернатах, и в детских домах, и в приемных семьях. Прошу органы прокуратуры и социальные службы держать этот вопрос под постоянным контролем", - подчеркнул Владимир Путин.

Он предложил провести специальную общенациональную кампанию по противодействию жестокому обращению с детьми. Полтора десятка государственных инстанций должны защищать интересы детей, а толку мало.

"Выявлено большое количество людей, которые являясь опекунами, страдали инфекционными заболеваниями, алкоголизмом, психическими заболеваниями, не имели элементарных навыков работы с детьми. Были даже обнаружены такие факты, что опекунство оформляли людям, которые являлись на этот момент условно осужденными за совершение преступлений", - говорит Александр Буксман, первый заместитель генпрокурора РФ.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко считает, что должна проводиться обязательная подготовка тех, кто хочет стать приемными родителями. И дело не только в медицинской и юридической стороне дела. Плохо, когда не усыновляют, еще хуже, когда взяли из детского дома и возвратили обратно.

Нужна помощь российскому селу, особенно тем районам, которые пострадали от засухи. Уже сейчас пора начинать проводить зерновые интервенции, продлять фермерские кредиты.

Отдельная тема - жилье. "Объем строительства сократился, к сожалению, почти на 20%. Резко, в шесть раз, упало ипотечное кредитование", - констатирует Владимир Путин.

Премьер интересовался, что нужно, чтобы оживить интерес людей к ипотечным кредитам. При нынешней средней ставке в 14,5% впрягаться в долговую зависимость желающих не много. Правительство готово принять меры и поспособствовать снижению ставки до 11-10%. Но нужно понимать, эти меры будут экстренными. Все время идти против рынка бессмысленно. Но что бы ни происходило на рынке, к 2010 году все военнослужащие должны быть обеспечены жильем - "кровь из носу".

"Мы обязаны это сделать, пусть и сокращая другие программы министерства обороны", - сказал Владимир Путин. Он напомнил, что к маю 2010 года постоянным жильем должны быть обеспечены и все ветераны Великой Отечественной войны.

nbsp;RIN 2000-