Российская Информационная Сеть
15 августа, 10:47

Люди во всём мире становятся с возрастом счастливее

Люди во всём мире становятся с возрастом счастливее Счастливая старость больше не удел избранных - всё больше людей 80-90 лет становятся с возрастом счастливее.

По словам экспертов, старение больше не ассоциируется исключительно с негативом и болезнями, а, наоборот, в сознании многих людей связано с лучшим эмоциональным контролем и спокойствием. Ожидания от жизни тоже изменились, поскольку во многих странах поменялся не только образ жизни, но и продолжительность: предположительно, в мире доля людей старше 65 лет более чем удвоится к 2050 году. Психотерапевты зафиксировали, что, кроме пациентов со слабоумием, охрана физического и психического здоровья пожилых людей тоже улучшилась за последние годы. Уровни эмоционального счастья среди возрастной категории "за 65" продолжают расти.

Как говорят американские эксперты Стэнфордского университета и Калифорнийского университета, пожилые люди имеют больше шансов избежать стрессовых ситуаций и регулировать негативные эмоции, в отличие от молодого поколения. Кроме того, большее число престарелых людей осознанно задумываются о времени, которое им осталось прожить на этой планете. Таким образом они пытаются максимально ограничить количество ситуаций, которые сделают их несчастными, утверждают исследователи. У пожилых людей к тому же появляется больше времени, чтобы учиться понимать намерения других людей для защиты от эмоциональных переживаний.

В ходе обзора учёные также признали важность социальных связей для благополучного старения: качество и частота взаимоотношений напрямую затрагивали способности мозга обрабатывать новую информацию и реакцию на физиологический стресс. Образование тоже важно, чтобы обеспечить себе счастливую и беззаботную старость - было замечено, что дополнительный год образования может продлить жизнь более чем на год.

nbsp;RIN 2000-