Российская Информационная Сеть
15 августа, 13:35

Стартует чемпионат мира по легкой атлетике

Стартует чемпионат мира по легкой атлетике В Берлине стартует чемпионат мира по легкой атлетике - одно из наиболее значимых событий мирового спорта в текущем году.

В нем примут участие свыше двух тысяч атлетов из более чем 200 государств, в том числе из России. По оценкам местных экспертов, у россиян на нынешнем первенстве, проводимом в 12-й раз, весьма неплохие шансы на награды первенства. Торжественное открытие "Берлино" - а именно такое название стало "лингвистической эмблемой" чемпионата, - состоится на столичном Олимпийском стадионе, где и пройдут основные состязания. Однако спортивная часть ЧМ начнется уже с утра квалификационным отбором в дисциплине толкание ядра.

Чемпионат мира по легкой атлетике откроет президент ФРГ Хорст Келер. На церемонии, которая, как ожидается, соберет около 145 тыс. человек, будет присутствовать канцлер Германии Ангела Меркель. Всего же гостями чемпионата на "Олимпиа-штадион", который завершится 23 августа, станут, предположительно, 500 тыс зрителей. Куда больше их будет во время проведения соревнований по спортивной ходьбе на 20 км и традиционного марафона. На этот раз они впервые пройдут не на стадионе, а в городе: прямо на улицах, прилегающих к правительственному кварталу германской столицы в районе известных архитектурных символов Берлина - Бранденбургских ворот и исторического здания рейхстага. Организаторы исходят из того, что за этими состязаниями в эти субботу-воскресенье (ходьба), а также в следующие выходные (22-23 августа, марафон)будут наблюдать не менее миллиона человек. Кстати, первый чемпион мирового первенства (спортивная ходьба на 20 км) определится в середине стартового дня.

Президент Немецкого легкоатлетического союза Клеменс Прокоп выразил уверенность, что чемпионат мира по легкой атлетике "превзойдет грандиозный чемпионат 1993 года в Штутгарте". "У нас есть амбиции, и мы уверены, что справимся", - сказал он. С точки зрения спортивных достижений федерация намерен "возвратиться в список мировых лидеров" и бороться за третье место в командном зачете, поделился Клеменс Прокоп. "Если все пойдет оптимально, то это - в пределах возможного", - заметил юрист из баварского города Кельхайм. Берлинская полиция считает, что стартующий 15 апреля чемпионат мира по легкой атлетике в германской столице пройдет мирно и без каких-либо существенных нарушений порядка. Как заявил журналистам Ханс-Ульрих Хаук, на которого возложены обязанности по охране атлетов, 3,5 тыс журналистов и гостей спортивного праздника со всего мира, полиция будет ежедневно выделять от 200 до 700 стражей порядка дополнительно к тем, кто несет службу в обычном режиме - в зависимости от программы чемпионата. "Это достаточно скромные цифры", - заметил он. В целом же полиция воспринимает чемпионат "с радостным спокойствием и невозмутимостью", поделился главный охранник первенства. "Публика, посещающая легкоатлетические соревнования, традиционно миролюбива и ее не сравнить с частью фанатичных футбольных болельщиков",- констатировал Ханс-Ульрих Хаук.

nbsp;RIN 2000-