Российская Информационная Сеть
15 августа, 13:44

Вакцину от свиного гриппа испытывают уже на людях

Вакцину от свиного гриппа испытывают уже на людях Испытания на людях новой вакцины от гриппа А/H1N1 начались в Канаде, США и странах Европы, объявила здесь в пятницу фармацевтическая компания GlaxoSmithKline. В 16 этапах испытаний примут участие в общей сложности 9 тысяч человек.

Первые результаты будут известны уже в сентябре, после обработки данных о самочувствии 128 пациентов в возрасте от 16 до 60 лет, сообщила представитель компании-изготовителя вакцины. В Канаде и США испытания будут проходить с добавками в вакцину специальных примесей, продлевающих срок ее действия. После подведения итогов проверки они будут представлены регулирующим органам в странах Северной Америки и Европы.

По словам представителя компании, первые дозы будут готовы уже в сентябре, а крупные заказы на вакцину будут выполнены либо к концу нынешнего, либо к началу будущего года. Как отмечает ИТАР-ТАСС, 50 миллионов доз компания GSK намерена передать Всемирной организации здравоохранения для использования в развивающихся странах.

nbsp;RIN 2000-