Российская Информационная Сеть
15 августа, 15:06

Названо точное местонахождение Arctic Sea

Названо точное местонахождение Arctic Sea Определитель координат пропавшего в Атлантике сухогруза Arctic Sea вновь заработал. Он показывает, что судно находится в Бискайском заливе.

"AIS вдруг снова заработал и дает координаты 46.0932N 6.757967W курс 214 градусов скорость 10.3 узла, последние данные на 12:30", - говорится в сообщении издания "Морской бюллетень - Совфрахт".

Судя по этим координатам, сухогруз находится на траверзе французского порта Ла Рошель. Arctic Sea с командой из 15 россиян и грузом пиломатериалов на сумму около 2 миллионов долларов вышел 22 июля из финского порта Якобстад курсом на Алжир.

В алжирский порт Беджайя сухогруз должен был прибыть 4 августа, напоминает РИА Новости. Сигнала бедствия он не подавал, связи с ним нет. Накануне появились сообщения об обнаружении судна в районе островного западноафриканского государства Кабо-Верде.

Дни.Ру писали о том, что Arctic Sea с 15 россиянами на борту, предположительно, находится в районе островов Зеленого Мыса. Судно, которое могли захватить пираты, заметили службы морского мониторинга НАТО. Поиски Arctic Sea российскими кораблями результатов не дали.

По непроверенной информации, судно было похищено. В свою очередь, на Мальте, где работает штаб по координации поисков, заявили, что сухогруз не проходил Гибралтарский пролив и, судя по всему, дрейфует в Атлантическом океане.

Между тем Еврокомиссия располагает информацией, что судно Arctic Sea, предположительно, дважды подверглось нападению - у берегов Швеции и Португалии. "Согласно располагаемой Еврокомиссией информации, которая основывается на радиопереговорах с судном, оно, предположительно, подвергалось нападению дважды - у берегов Швеции и у берегов Португалии", - сообщил представитель Еврокомиссии Мартин Селмайер.

nbsp;RIN 2000-