Российская Информационная Сеть
15 августа, 16:01

Чавес привез подарок Фиделю Кастро

Чавес привез подарок Фиделю Кастро Кубинский лидер Фидель Кастро встретил свой 83-й день рождения в обществе президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Последний рассказал, что специально приехал на Кубу в четверг, чтобы поздравить Кастро с праздником. В подарок кубинскому лидеру Чавес привез венесуэльские продукты - сардины и шоколад.

По словам Чавеса, беседа, проходившая в узком семейном кругу, длилась примерно пять часов, после чего президент Венесуэлы вернулся на родину. В качестве подарка Чавес преподнес своему "наставнику" Кастро кроме "венесуэльских угощений" две нарисованные углем картины: на первой был изображен герой борьбы за независимость Венесуэлы Франциско де Миранда, а на второй - Хосе Марти, национальный герой Кубы.

Во время праздничного обеда гости могли попробовать различные традиционные латиноамериканские блюда. В конце к столу подали торт. "Вы знаете, что говорят империалисты? Некоторые говорят, что у Фиделя поехала крыша. Это все клевета. Кастро в прекрасном здравии", - цитирует РИА Новости слова венесуэльского лидера.

На Кубе в честь дня рождения команданте были опубликованы новые фотографии. Один из снимков - большой портрет лидера революции, выполненный сыном Фиделя - Алексом Кастро. На фотографии, которая была сделана около полутора месяцев назад, Фидель выглядит поправившимся и бодрым.

День рождения Фиделя Кастро Куба отпраздновала без особого пафоса и общенациональных торжественных мероприятий. Выставка "83 мотива", в которую вошли 83 фотографии лидера кубинской революции в разные периоды, стала основным событием, посвященным этой дате. Ряд фоторабот, представленных в экспозиции, был обнародован впервые. В день рождения Фиделя в Гаване был представлен и мультимедийный компакт-диск с подборкой "Размышлений" - статей Фиделя Кастро, опубликованных в кубинской прессе. Команданте регулярно выступает на страницах печати со своим видением проблем региона и мира.

nbsp;RIN 2000-