Российская Информационная Сеть
15 августа, 16:36

Закрытость Евросоюза негативно влияет на Украину

Закрытость Евросоюза негативно влияет на Украину Отсутствие перспектив членства в ЕС крайне негативно влияет как на внутреннюю, так и на внешнюю политику Украины и лишает страну тех возможностей развития, которые были у других восточноевропейских стран.

Об этом заявил немецкий политолог Андреас Умланд в статье для "Зеркала недели".

"Если вступление в ЕС и связанные с этим переговоры произвели значительный благотворный эффект от Таллинна до Дублина, то отказ вести подобного рода переговоры с Украиной лишил страну тех возможностей развития, которые получили ее соседи", - считает эксперт.

По мнению Умланда, политика демонстративной закрытости со стороны Брюсселя является одной из причин существующей нестабильности в политической жизни Украины. "Главная западная организация, которая сотрудничает с Украиной, - Европейский Союз, - несет свою долю ответственности за сегодняшний политический беспорядок в Киеве", - убежден политолог.

Пои этом Умланд уверен, что отношение к Украине со стороны ЕС нередко формируется вследствие глубокого непонимания украинских проблем. "Иногда западное непонимание украинских проблем смешивается с евроцентристским высокомерием, воспроизводя стереотипы об Украине, напоминающие образ, который бывшие кэгэбэшники в Москве стремятся придать самой крупной новой демократии Европы", - заявил эксперт.

"В результате закрытости Европейского Союза Киев остается в некоем геополитическом вакууме. Не имея четкого долговременного видения своего будущего, Украина становится полем битвы в культурно-политической войне между прозападными и пророссийскими государственными и негосударственными организациями, которые борются за будущее этой ключевой, но до сих пор неконсолидированной европейской демократии", - уверен Умланд.

Он напоминает, что в стабилизации Украины заинтересованы не только ее граждане, но и ЕС. "Стабилизация Украины - цель не только граждан этой юной демократии. В упорядочении украинского политического процесса также должны быть напрямую заинтересованы Брюссель, Париж и Берлин", - уверен аналитик.

По мнению политолога, дезинтеграционные процессы в ослабленной Украине потенциально могут привести ослаблению всей европейской системы безопасности.

nbsp;RIN 2000-