Российская Информационная Сеть
15 августа, 16:41

В США лопнул крупнейший банк

В США лопнул крупнейший банк В США произошло крупнейшее за этот год банкротство банка. Разорившимся признан банк Colonial Banc Group. Его активы будут проданы финансовой корпорации BB&T. Банкротство стало самым крупным крахом банка в США за минувший год.

Colonial считался одним из устойчивых региональных банков, он занимался кредитованием в области недвижимости. Основанный в 1981 году банк был крупнейшим кредитором девелоперов во Флориде и Неваде, однако начал терпеть бедствие после обрушения рынка недвижимости.

"FDIC одобрила продажу... активов на сумму около 22 миллиардов долларов финансовой корпорации BB&T. Триста сорок шесть отделений Colonial в различных штатах будут заново открыты в субботу в качестве офисов BB&T", - цитирует РИА Новости сообщение FDIC.

Отметим, что FDIC является госкорпорацией - регулятором, занимающимся страхованием вкладчиков американских банков - участников этой корпорации. Создана в 1933 году. Финансируется за счет ежегодных взносов банков. Штаб-квартира находится в Вашингтоне.

В мае 2009 года, после отставки прежнего руководства, банк Colonial для спасения от краха сумел договориться о 300-миллионных инвестициях с инвесткомпанией Taylor, Bean & Whitaker Mortgage, однако сделка, заключение которой позволило бы Colonial претендовать еще и на господдержку в размере 550 миллионов долларов, не состоялась.

Как уточняет радио "Маяк", в отношении Colonial было начато федеральное расследование в связи с нарушениями при ведении бухгалтерской отчетности в одном из офисов во Флориде.

nbsp;RIN 2000-