Российская Информационная Сеть
16 августа, 14:15

В США судят блогера, призывавшего убить судей

В США судят блогера, призывавшего убить судей Дискуссия вокруг дела Хэла Тернера, американского радиоведущего и автора интернет-блога, набирает обороты в США, пишет The Washington Post.

В июне Тернер резко отреагировал на отказ трех федеральных судей отменить несколько запретов, касающихся стрелкового оружия. "Позвольте сказать прямо и грубо: эти судьи заслуживают смерти. Их кровь прольется на древо свободы. Небольшая цена для свободы миллионов ", - написал Тернер в своем блоге. Затем он опубликовал фотографии судей и суда в Чикаго, где те работали. Когда Тернера арестовали, блогер заявил, что не желал никому зла. Сейчас он ожидает судебного процесса по обвинению в угрозе убийством.

Дело Тернера, пишет газета, проверит границы политических свобод в США. По мнению некоторых экспертов, грань между свободой слова и преступлением начинает стираться. Другие утверждают, что Тернер нарушил закон только тогда, когда сообщил о местонахождении судей. Как заявляют третьи, нет сомнений, что есть психически нездоровые люди, которые могут неадекватно отреагировать на все, что угодно, однако это не повод запрещать или ограничивать политические дискуссии и свободу слова.

В свою очередь, адвокат Тернера заявил: "Он высказал свое мнение. Он не призывал к убийству. Это всего-навсего политическая гипербола. Он просто любит шокировать".
Газета отмечает, что фраза Тернера о "древе свободы" является цитатой из Томаса Джефферсона. Похожие слова были на футболке Тимоти Маквея, взорвавшего здание в Оклахоме в 1995 году.

nbsp;RIN 2000-