Российская Информационная Сеть
16 августа, 16:13

Чернокожий россиянин подал документы в избирком

Чернокожий россиянин подал документы в избирком Чернокожий россиянин Жоаким Крима в субботу подал документы в территориальную избирательную комиссию (ТИК) Среднеахтубинского района Волгоградской области об участии в выборах депутатов районной думы, которые пройдут 11 октября.

Об этом сообщил в воскресенье РИА Новости председатель территориальной избирательной комиссии района Виктор Сапожников.

Темнокожего торговца арбузами из волгоградского поселка Средняя Ахтуба Жоакима Криму федеральные и зарубежные СМИ уже прозвали местным Обамой из-за его цвета кожи и намерения участвовать в выборах органов местного самоуправления, которые пройдут в Волгоградской области в октябре текущего года. Ранее сообщалось, что уроженец Гвинеи-Бисау, уже около 20 лет живущий в России, намерен баллотироваться на должность главы Среднеахтубинского района.

"Индивидуальный предприниматель Жоаким Крима в субботу зарегистрировался на участие в выборах депутатов районной думы. Он подал документы на участие в выборах по Среднеахтубинскому одномандатному избирательному округу N7. Он самовыдвиженец, но в своем заявлении указал, что является членом партии "Единая Россия", - сказал Сапожников.

По его словам, в настоящее время по данному избирательному округу зарегистрировались также временно безработный житель района Евгений Помомарев и менеджер по продажам Владимир Богачев.

"Сейчас по этому округу на одно место в районной думе претендуют три человека. Все - самовыдвиженцы", - уточнил председатель ТИК.

Для регистрации им необходимо до 31 августа представить в территориальный избирком не менее 609 и не более 670 подписей избирателей.

Всего жителям Среднеахтубинского района 11 октября предстоит избрать главу района, 15 депутатов в районную думу, 12 глав городских и сельских поселений, а также депутатов представительных органов городских и сельских поселений. В настоящее время местный ТИК об участии в выборах органов местного самоуправления района уведомили 260 человек.

Председатель ТИК отметил, что закон не запрещает одному претенденту участвовать одновременно в выборах главы района и депутата райдумы.

"Такого ограничения в законе нет", - уточнил Сапожников.

Глава ТИК сообщил, что в настоящее время о своем намерении участвовать в выборах главы района официально заявили три претендента. Это два самовыдвиженца - действующий глава Среднеахтубинского района Владимир Романов и начальник ЖКХ города Краснослободск Сергей Тихонов. Также документы в ТИК подала оператор ЭВМ в МУ "Городская детская поликлиника N1" Виктория Малышева, идущая на выборы от партии ЛДПР.

Прием документов на участие в выборах в органы местного самуправления завершается 18 августа в 18.00 мск.

nbsp;RIN 2000-