Российская Информационная Сеть
16 августа, 16:21

Погиб командир "Русских витязей"

Погиб командир "Русских витязей" Погибший при столкновении двух истребителей Су-27, которое произошло в районе аэродрома в подмосковном Жуковском в воскресенье, летчик - командир самой известной пилотажной группы России "Русские Витязи" Игорь Ткаченко.

Обломки самолета разбросаны на расстоянии нескольких сот метров друг от друга и от боевой машины практически ничего не осталось. Пожар на месте падения истребителя уже потушен.

Гибель одного пилота при столкновении двух Су-27 официально подтвердило и Минобороны России. При этом имя погибшего летчика в российском военном ведомстве не уточняют. Между тем, источник в Минобороны России подтвердил РИА Новости, что погиб именно Игорь Ткаченко. "Летчик в зеленом гермокостюме уже накрыт черным полиэтиленом", - сообщил собеседник.

Кроме того, у одного из двух летчиков, пострадавших при столкновении истребителей, - перелом позвоночника. "По уточненным данным, у одного из пилотов - перелом позвоночника, он повис на деревьях в результате падения; пилота госпитализировали. Еще один летчик погиб", - сказал представитель МЧС, не уточнив состояние третьего летчика. По его словам, у погибшего тоже был перелом позвоночника.

Однако не обошлось без пострадавших и на земле. В результате падения загорелись жилые дома, пострадали и были госпитализированы с ожогами пять человек.

Комиссия по расследованию причин столкновения двух истребителей Су-27 вблизи аэродрома "Раменское" рассматривает все возможные причины случившегося. "Не исключены различные версии, в том числе попадание птицы в двигатель самолета, а также ошибка в пилотировании", - сказал собеседник "Интерфакса". Он отметил, что пилотирование тяжелых истребителей Су-27 в плотном строю является чрезвычайно трудным элементом группового высшего пилотажа. "Такое пилотирование чревато также попаданием одного или нескольких самолетов в воздушную струю впереди летящего самолета. В этом случае аэродинамика полета нарушается и самолет может бросить в сторону", - сказал он. По его словам, возможность технической неисправности в полете не исключается. Но она "маловероятна, поскольку самолеты пилотажной группы "Русские витязи" проходят постоянные регламентные работы и за их состоянием следят с особой тщательностью".

"Также будет отрабатывается версия о возможной технической неисправности узлов одного из самолетов, в том числе навигационного оборудования", - отметил источник в Минобороны России.

В настоящее время Главком ВВС Александр Зелин отправился на место трагедии в Подмосковье. "Главком ВВС, а также представители Минпромторга РФ вылетели на место катастрофы истребителя Су-27, выполнявшего в составе пилотажной группы "Русские Витязи" тренировочный полет перед выступлением на Международным авиакосмическом салоне МАКС-2009. Главком ВВС и озвучит фамилию и должность погибшего пилота, так как это военный летчик и он находился в подчинение Военно-воздушных сил", - отметил гендиректор ОАО "Авиасалон", которое является организатором МАКС-2009, Владимир Борисов.

nbsp;RIN 2000-