Российская Информационная Сеть
16 августа, 18:17

Рок-фестиваль "Вудсток" отмечает 40-летие

Рок-фестиваль "Вудсток" отмечает 40-летие Рок-фестиваль "Вудсток", который считают самым выдающимся событием рок-культуры, начинает отмечать в субботу свое 40-летие.

В далеком 1969 году культовый трехдневный фестиваль собрал "звезд" первой величины - Джими Хендрикса, Дженис Джоплин, группы The Who и Pink Floyd, а также до полумиллиона участников.

Ничего равного по масштабу история массовой культуры не знает. Неизвестное провинциальное местечко под Нью-Йорком 40 лет назад стало неформальной культурной столицей мира. "Мир, любовь и музыка!" - этот девиз фестиваля стал лозунгом движения хиппи, сексуальной революции и антивоенных протестов времен непопулярной войны во Вьетнаме.

"Я не был здесь 40 лет назад. Но я помню эти пробки на дорогах, переполненный Нью-Йорк и нашествие хиппи. Мой приятель, вернувшийся с "Вудстока", перекрасил стены своей квартиры в черный - даже оконные рамы. Так это событие поразило очевидцев", - цитирует РИА Новости слова 74-летнего Билли Уолша, прибывшего из мегаполиса на север штата в канун юбилея.

Ночное шоу открыли молодые исполнители, которые смогли добраться сюда только благодаря спонсорству местных компаний, сохраняющих традиции "Вудстока" - "все бесплатно". Юбилей отмечается как топ-новость в американских СМИ. В эфир в ночь на субботу вышел документальный фильм "Вудсток, сейчас и тогда", созданный организатором исторического фестиваля Майклом Лэнгом и обладательницей Оскара Барбарой Коппл. Все телевизионные станции показывают историческую хронику тех времен и воспоминания очевидцев. "У нас была мечта. Мечта, может быть, несбыточная, но она стала главной идей "Вудстока", - сказал документалистам Лэнг.

Фестиваль "Вудсток" состоялся благодаря скромному фермеру Максу Ясгуру, который единственным в штате согласился сдать в аренду свое поле. "Это вызвало большие проблемы в его отношениях с окружающими", - вспоминает его сын. Очевидцы фестиваля утверждают, что выступление простого неизвестного до тех пор фермера произвело одно из самых ярких впечатлений на полмиллиона собравшихся.

nbsp;RIN 2000-