Российская Информационная Сеть
16 августа, 18:22

Пойманным на допинге не ужесточат наказание

Пойманным на допинге не ужесточат наказание Международная ассоциация легкой атлетики (ИААФ) отклонила предложение об ужесточении наказания спортсменам, уже дисквалифицированным за употребление допинга на срок более шести месяцев.

Об этом сообщил в воскресенье глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и член Совета ИААФ Валентин Балахничев.

"Предложение пришло из скандинавских стран и было рассмотрено на заседании Совета ИААФ, который прошел перед стартом чемпионата мира, - рассказал он. - Инициаторы требовали отстранять спортсменов, дисквалифицированных за допинг более чем на шести месяцев, от двух последующих чемпионатов мира".

По словам Балахничева, Совет ИААФ не поддержал эту инициативу "по объективным причинам".

"Насколько я знаю, CAS (Спортивный арбитражный суд Лозанны) по этому поводу заявил, что нельзя спортсменов наказывать дважды - и дисквалификацией, и отстранением от соревнований. ИААФ сообщила об этом во время заседания, и заявила, что не намерена находиться в судебных отношениях со спортсменами", - пояснил глава ВФЛА.

На просьбу прокомментировать старт сборной России в чемпионате мира, где за два первых дня завоеваны две золотые медали, Балахничев коротко отметил, что "все идет по плану".

"У нас сейчас практически повторяется сценарий Пекина, - сказал он. - Думаю, и дальше все пойдет по плану, так как команда стабильная и готова хорошо".

Ранее глава ВФЛА заявлял, что отечественная команда должна завоевать в Берлине от четырех до шести золотых медалей.

nbsp;RIN 2000-