Российская Информационная Сеть
17 августа, 09:00

На Саяно-Шушенской ГЭС произошло ЧП

На Саяно-Шушенской ГЭС произошло ЧП На Саяно-Шушенской ГЭС на реке Енисей в ходе ремонта одного из гидроагрегатов произошло серьезное чрезвычайное происшествие в результате которого погибли люди.

Сама гидроэлектростанция, которая является одной из крупнейших в мире, временно остановила работу.

По словам представителя сибирского регионального центра МЧС, в результате ЧП в 4:42 произошло разрушение на третьем и четвертом водоводе ГЭС. Разрушена стена и подтоплено машинное отделение. Чрезвычайное происшествие унесло жизни шести человек, а еще восемь пострадали. "Не исключено, что данные будут меняться. Сколько всего человек могло находиться на месте ЧП, пока не ясно", - отметил начальник пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС РФ Дмитрий Кудрявцев. В результате произошедшего, гидроэлектростанция была остановлена.

По словам спасателей, в настоящее время электроэнергия, вырабатываемая Саяно-Шушенской ГЭС, перераспределяется между электросетями сибирского региона, сброс воды организовывается через Майнскую ГЭС. "Из-за аварии отключены Саянский и Хакасский алюминиевые заводы. Снижена нагрузка на КРАЗ (Красноярский алюминиевый завод), Новокузнецкий алюминиевый завод и Кремеровский завод ферросплавов", - добавили в МЧС.

На ГЭС тем временем идут восстановительные работы, а затопление машинного зала, поврежденного во время ЧП, остановлено. "Угрозы подтопления жилых районов нет, эвакуация людей не проводится", - сообщил РИА Новости представитель Сибирского регионального центра МЧС РФ, уточнив, что разрушения были ликвидированы в 5:15. На место аварии уже выехал глава правительства республики Хакасия Виктор Зимин.

Саяно-Шушенский гидроэнергетический комплекс расположен на реке Енисей на юго-востоке республики Хакасия в Саянском каньоне у выхода реки в Минусинскую котловину. Комплекс включает в себя Саяно-Шушенскую ГЭС и расположенный ниже по течению контррегулирующий Майнский гидроузел.

nbsp;RIN 2000-