Российская Информационная Сеть
17 августа, 11:19

КНДР привела армию в боевую готовность

КНДР привела армию в боевую готовность КНДР привела армию и население в состояние полной боевой готовности в связи с началом ежегодных военных учений Сеула и Вашингтона. В случае малейшей угрозы Пхеньян пообещал стереть с лица земли и США, и Южную Корею.

Власти Северной Кореи пообещали принять ответные меры против любой провокации, "нанеся беспощадный молниеносный удар, уничтожая врага всеми возможными средствами, как нападением, так и обороной, включая ядерное оружие". Пхеньян заявляет, что учения являются "серьезной угрозой" миру и подготовкой к вторжению.

Подобное предостережение стало не первым. В воскресенье руководство страны уже заявляло о готовности принять ответные меры при любой угрозе коммунистическому режиму. Кроме того, в распоряжении, распространенном северокорейскими властями, жителям страны предписывается "бдительно следить" за передвижениями войск неприятеля и быть готовыми к решительным действиям против вероятной агрессии.

Несмотря на подобные заявления, Северная Корея согласилась вновь открыть свою границу с Кореей Южной для туризма и воссоединения семей, разлученных после войны 1950-1953 годов. Кроме того, в скором времени южнокорейские бизнесмены смогут свободно пересекать границу между государствами, сообщает "РИА Новости".

Реше6ние об ослаблении пограничного режима было принято после переговоров между северокорейскими лидером Ким Чен Иром и главой южнокорейского концерна Hyundai. На встрече стороны также договорилась об освобождении арестованного сотрудника автопроизводителя, который был задержан в марте текущего года за критику в адрес Пхеньяна.

nbsp;RIN 2000-