Российская Информационная Сеть
17 августа, 11:33

Канада демонстрирует военную мощь в Арктике

Канада демонстрирует военную мощь в Арктике Канада начинает серию военных учений на Крайнем Севере, в арктических районах страны.

Премьер-министр Стивен Харпер стремится подчеркнуть канадское присутствие в богатых полезными ископаемыми районах, на которые заявляют свои претензии и другие страны, в том числе Дания и Россия.

Ожидается, что в середине недели на учения прибудет и премьер Харпер: он должен взойти на военный фрегат и побывать на борту подводной лодки.

Утверждение канадского суверенитета в Арктике - один из приоритетов консервативного правительства Стивена Харпера.

"Демонстрация силы"

Учения под кодовым названием "Нанук" (Белый медведь) включают морские, наземные и воздушные операции канадских вооруженных сил в восточных областях арктической части страны.

Когда-то эти области считались арктической пустыней. Однако в последние годы ряд стран - в частности, Россия и Дания - тщательно исследуют районы, прилегающие к Северному полюсу, где, как полагают, залегают значительные запасы полезных ископаемых.

В 2007 году Россия привлекла внимание всего мира, воздрузив свой флаг на морском дне в точке Северного полюса.

Кроме того, Канада озабочена судьбой Северо-Западного прохода между Атлантическим и Тихим океанами, который не так давно стал судоходным из-за таяния арктических льдов и повышения уровня воды.

Правительство США заявляло, что не признает исключительных прав Канады на этой морской путь, связывающий два океана.

По мнению некоторых военных аналитиков, несмотря на нынешнюю демонстрацию силы, Канада не имеет ресурсов для постоянной защиты своих обширных арктических областей.

В последнее время имели место признаки более тесного сотрудничества в этих районах между Канадой и Данией.

nbsp;RIN 2000-