Российская Информационная Сеть
17 августа, 11:59

Россия вооружит армии Ливии и Индии

Россия вооружит армии Ливии и Индии Россия является фаворитом в тендере на поставку в Индию 126 истребителей для национальных ВВС. Кроме того, наша страна заключила с Ливией контракт на модернизацию стоящих на вооружении национальной армии танков Т-72.

Ранее некоторые зарубежные СМИ сообщили, что Россия с МиГ-35 выбыла из участия в этом тендере, в котором участвуют авиапроизводители из Франции, Швеции, США, а также европейская корпорация аэрокосмической промышленности. "На данный момент все заявленные фирмы принимают активное участие в тендере, и, по мнению многих экспертов, российский самолет находится в его фаворитах", - сообщил в понедельник заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Константин Бирюлин.

По его словам, официальные результаты тендера на поставку в Индию и организацию лицензионного производства 126 средних истребителей будут известны, согласно условиям, не ранее середины 2010 года. Тем временем уже известно о том, что Россия заключила с Ливией контракт на модернизацию стоящих на вооружении национальной армии танков Т-72.

По данным из открытых источников, переговоры на это счет велись еще в 2006 году, однако информации о заключенных контрактах между двумя странами не было. "Мы ведем работу на ливийском направлении, и определенные успехи уже есть. За последний год подписан ряд контрактов с этой страной, в том числе и на модернизацию танков Т-72", - сказал Бирюлин, не детализируя суть контрактов. По его словам, в настоящее время продолжаются переговоры по широкому спектру военной номенклатуры. "Но думаю, что в детали вдаваться не стоит, чтобы не облегчать работу нашим конкурентам", - сказал замдиректора ФС ВТС.

Не останется без новой техники и российская армия. Ожидается, что на открывающемся 18 августа в подмосковном Жуковском 9-м Международном авиакосмическом салоне МАКС-2009 будет заключен контракт на поставку для Военно-воздушных сил более 60 истребителей марки "Су" на общую сумму не менее 60 миллиардов рублей. Правда, Министерство обороны пока официально не комментирует эту информацию.

Как напоминает РИА Новости, Главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин еще в июле сообщил журналистам, что Военно-воздушные силы планируют сформировать два-три полка, которые будут летать на новых российских многофункциональных истребителях Су-35. Тогда он не уточнил, когда ВВС получат на вооружение новые самолеты Су-35.

nbsp;RIN 2000-