Российская Информационная Сеть
17 августа, 12:41

Названа причина аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Названа причина аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, предположительно, стал гидроудар в двух водоводах станции.

"Во всяком случае, взрыва не было", - заявил журналистам представитель Сибирского регионального Центра МЧС. Официального заключения комиссии о причинах ЧП на данный момент пока нет. В местном управлении МЧС утверждают, что угрозы прорыва плотины и затопления населенных пунктов нет.

В настоящее время разрушения на Саяно-Шушенской ГЭС ликвидированы, подтопление машинного зала остановлено. "Эвакуация людей не проводилась и не проводится", - отметил начальник пресс-службы Сибирского регионального Центра МЧС Дмитрий Кудрявцев.

В понедельник в 04:49 по московскому времени поступило сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС, напоминает ИТАР-ТАСС. В результате произошло разрушение стены и подтопление машинного зала.

От энергоснабжения оказались отключены Саянский и Хакасский алюминиевые заводы, снижена подача энергии Красноярскому и Новокузнецкому алюминиевым заводам, а также Кемеровскому заводу ферросплавов. Энергоснабжение населения осуществляется в обычном режиме. Производится перераспределение нагрузки между электростанциями Сибирского региона. Сброс воды организовывается через Майнскую ГЭС.

В результате ЧП 6 человек погибли и 8 пострадали. Данные о погибших и пострадавших уточняются.

На место аварии прибыла оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России и оперативная группа МЧС России по Республике Хакасия. В Сибирском региональном центре развернут оперативный штаб.

Крупнейшая в мире и самая мощная в России Саяно-Шушенская ГЭС расположена на реке Енисей на территории республики Хакассия и Красноярского края. Ее строительство началось еще в 1968 году, а последний гидроагрегат был введен в строй 24 года назад. В среднем в год станция вырабатывает 23,5 миллиарда киловатт-час электроэнергии, которой обеспечивается значительная часть Сибири.

nbsp;RIN 2000-