Российская Информационная Сеть
17 августа, 13:16

Пандам грозит вымирание через три поколения

Пандам грозит вымирание через три поколения Эксперты Всемирного фонда дикой природы (World Wide Fund for Nature, WWF) пришли к выводу, что панды могут вымереть уже через два-три поколения.

По мнению ученых, вымирание неофициальному символу Китая и символу WWF грозит из-за вырубки лесов и строительства инфраструктуры.

По словам эксперта WWF Фань Чжиюна, ареал обитания бамбукового медведя постоянно уменьшается по причине вырубки бамбуковых лесов и строительства скоростных шоссе и гидроэлектростанций, сообщает РИА "Новости".

По данным статистики, с 1975 по 1985 год площадь обитания панд в Китайской Народной Республике уменьшилась с 29,5 тысячи до 13 тысяч квадратных километров.

Как отмечает эксперт, дороги затрудняют миграцию панд. В свою очередь, по этой причине животные не имеют возможности спариваться друг с другом, и в результате нормально не обновляется генофонд.

Таким образом, панды вынуждены спариваться внутри семьи, и это влечет рождение слабого потомства, зачастую неспособного к репродуктивной деятельности, добавляет эксперт.

В настоящее время в Китае в зоопарках живут 239 панд, еще 1,59 тысячи обитают в диких условиях в бамбуковых рощах китайских провинций Ганьсу, Сычуань и Шэньси.

Согласно положениям международной конвенции о торговле вымирающими видами животных от 1975 года, Китай имеет право безвозмездно передавать панд любому зоопарку только на своей территории.

nbsp;RIN 2000-